Sold2022Eduardo JONQUIERES (1918-2000)Composition géométrique 1985 Huile sur toile, signée et datée au dos 120 x 120 cmSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Germen del futuro,Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Germen del futuro, 1976Huile sur toileSignée, titrée et datée au dos130 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2022Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)La Baignade ou Etude de nus Huile sur toile marouflée sur carton Monogrammée milieu droit44.5 x 51 cm Encadré sous verreSee Sold Price
Sold2024ROUSSEAU, Albert (1908-1982)Description In French: ROUSSEAU, Albert (1908-1982) "St Sauveur, Québec" Huile sur isorel Signée en bas à droite: A.Rousseau Titrée au dos Provenance: Collection de M. M.S.L., MontSee Sold Price
Sold2022AYOTTE, Léo (1909-1976)Description Français: AYOTTE, Léo (1909-1976) Sans titre - Ferme en hiver Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Ayotte 54 Provenance: Collection de Mme J.T., SaintSee Sold Price
Sold2024ROUSSEAU, Albert (1908-1982)Description française: ROUSSEAU, Albert (1908-1982) Sans titre - Bateaux Huile sur carton toile Signée en bas à droite: A. Rousseau Provenance: Collection privée, Montréal 30,See Sold Price
Sold2024Rousseau, Albert - VilleRousseau, Albert (1908-1982) Ville Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite A. Rousseau Description (EN): Oil on canvas signed on lower right A. Rousseau Dimension (PO):See Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949 huile sur toile oil on canvas 50 x 70 cm. 19 11/16 x 27 9/16 in. Réalisé en 1949. Footnotes: Cette &See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage),Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage), signée, contresignée, titrée et datée au verso, 90x90 cmSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée,Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée, contresignée et datée au verso, 65x50 cm; Provenance: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, n�See Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée etThéo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée et titrée, 129,5x161,5 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignéeAntoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 100x114 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJanice BIALA (1903-2000). Sans titre. Huile sur toile. Signee au revers du châssis. 14 x 18 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetOrlando PELAYO ENTRIALGO (1920 - 1990) : Tauromachie. Huile sur toile. Signe en bas a droite. Titre€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. 16 x 11 cm. Cadre dore 19 x 24 cm.€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesNatalia GONCHAROVA (1881-1968), Attribué à Composition abstraite€2,000(1 bid)