Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2021Scott International Postage Stamp Album 1-7Scott International Postage Stamp Album Publications 1-7 with over 6000 stamps. Like new condition on these 7 albums. With over 1000 pages per album these albums sell for over $150.00 each. Every counSee Sold Price
Sold2023THOLE - Scorrete LacrimeKAREL THOLE - Scorrete Lacrime, disse il Poliziotto. Originale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.K. Dick “Eine andere Welt”, Heyne Verlag, 1977 (titolo originale “See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - CroydOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di I. Wallace “Der Grosse Croyd”, Heyne Verlag, 1971 (titolo originale “Croyd”, 1967). Tempera su cartoncino; cm 26x17See Sold Price
Sold2019Large collection world coinsLarge collection world coins, 20th c., (4) 20th century Coins of the World albums, partially filled, 4 pages per album; (1) album titled "Liberty Standing Half Dollars but containing 17 Polish coins;See Sold Price
Sold2015Barbie & Annie Sticker AlbumsBox full of 1983 Topps Annie 5 album stickers per pack multiple pack in store display box (in poor condition), three 1983 Mattel Barbie sticker albums (in good condition) and three tradSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metalloLino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Edizione limitata per Alfa Romeo, 1972 (cm 45,6x5x14,59) Completa di scatola originaleSee Sold Price
Sold2016Poulenc, Les biches, balletPoulenc Francis, Les biches, ballet avec chant en 1 acte. Paris: Au Ménestrel s.a. (1923). In-4° (mm 326x250). Brossura originale. Prima edizione. Spartito per canto e piano. Numero editoriale 28See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019FLASH GORDONTecnica mista su cartoncino edizione italiana, disegno per il penultimo numero di Gordon n° 86, cm 36 x 28 Autore Mario CariaSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2021Unmarked Early 20th Century Photo AlbumAlbum of photographs-- 2-4 per page-- from early 20th century-- 11x7Approx 140 photos of all sizes.See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2022Collection of Matchbook Cover AlbumsCollection of matchbook covers albums, 10 volumes. Roughly 800 matchbooks per volume (est 8,000 total matchbook covers)See Sold Price
Sold2023Riverside History of Classic Jazz Box Set of 5 Vinyl Record Albums LPsRiverside History of Classic Jazz Box Set of 5 Vinyl Record Albums LPs with Booklet and misprint per GoldmineSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT Grande clessidra per Venini edizione anni '90 - PAOLO VENINI E€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIERO GILARDI 1942-2023 Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986 - PIERO GILARDI€1,500
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 08Aste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
3 days LeftDalshire InternationalKurt Cobain Inscribed and Autographed "Nevermind" Album Cover$750(6 bids)
3 days LeftDalshire InternationalThe Jimi Hendrix Experience Fully Signed "Are You Experienced" Album$1,550(6 bids)
3 days LeftBonhamsRichard Maury (1935-2020) Armadio 19 3/4 x 23 3/4 in. (50.2 x 60.3 cm.) (Painted in 1987.)$10,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY4 albums, "Pictures of Peking" by Donald Mennie, three volumes with early photographs of Peking,$425(3 bids)