Sold2019Alfredo Rapetti Mogol (Italian, b. 1962) Acrylic onDESCRIPTION: An Acrylic on Panel painting by Italian artist Alfredo Rapetti Mogol. The work is titled "Baule Oro" from 2005, depicts an abstract composition on pink and gold brown of scribed letters.See Sold Price
Sold2019Alfredo Rapetti Mogol (Italian, b. 1962) Acrylic onDESCRIPTION: An Acrylic on Canvas painting by Italian artist Alfredo Rapetti Mogol. The work is titled "Lettera Scritta" from 2010. Depicts an abstract composition on black ground with white script. SSee Sold Price
Sold2017ALFREDO RAPETTI Night Scripture.Night Scripture. 2015. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: "Gusmaroli Pezzi Rapetti Mogol", a curaSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2017Rustam Khamdamov "Scarpe" 1999, tecnica mista su telaRustam Khamdamov "Scarpe" 1999, tecnica mista su tela (cm 90x70). Firmato e datato in basso a destra. Firmato e dedicato "A Krizia" al retro "Scarpe" 1999, mixed media on canvas (cm 90x70) Signed andSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2017EUGENE BERMAN L'Ariete 1961 Tecnica mista su carta cmEUGENE BERMANSan Pietroburgo 1899 - Roma 1972L'Ariete 1961Tecnica mista su carta cm 28 x 21Firma e data in basso al centroSee Sold Price
Sold2020CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta ,CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta , "composizione", datata 1963 e firmata in basso a destra. cm 47x67.See Sold Price
Sold2018ALFREDO RAPETTI Yellow and pink border.Yellow and pink border. 2005. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2023GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato suGIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola 21 x 15 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2021MARIO RUSSO Tecnica mista su cartaMARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.See Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
6 days LeftNadeau's Auction GallerySet of Four Alfredo De Batuc (Mexican/American B. 1950)$100(1 bid)
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAlfredo Prior (Argentina b. 1952) Very Large Oil on canvas - Jesus on the sea of Galilee, 75 x$1,000(1 bid)
Jun 14DuMouchellesAlfredo Tominz (Italian, 1854-1936) Oil on Canvas, Ca. Late 19th C., Two Ladies And a Gentleman in a$1,100
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ALFREDO BONETTI VALERIA BORSANI & Three-seater D120 sofa for Tecno, Varedo.€260(2 bids)
Jun 15Sapphire Auction GalleryAlfredo Ramos Martinez - Flower Arrangement, Original Pastel on Newspaper$500
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ALFREDO BONETTI VALERIA BORSANI & Three-seater D120 sofa for Tecno, Varedo.€200(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyAlfredo Ramos Martinez Charcoal Drawing on printed newspaper Seated Woman$600
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ALFREDO BONETTI VALERIA BORSANI & Two-seater D120 sofa for Tecno, Varedo.€200(1 bid)
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ALFREDO BONETTI VALERIA BORSANI & Pair of D120 armchairs for Tecno, Varedo.€240(1 bid)