Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994Cartella contenente cinque acqueforti acquetinte; Tiratura 100 + XX + 20 E.A.; DImensioni foglio ; Dimensioni immagine; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2020Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, HeinzDivano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - San Ildefonso Melon Jar with Turquoise and Heishi c.1970sTony Da (1940-2008) - San Ildefonso Melon Jar with Turquoise and Heishi c.1970s, Condition: This pottery is in near excellent condition; with very minor surface wear. Signed "DA" on the bottom. ProvenSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - Black and Sienna Gunmetal Jar with Turquoise c. 1970sTony Da (1940-2008) - Black and Sienna Gunmetal Jar with Turquoise c. 1970s, Condition: This pottery is in excellent condition. Signed "DA" on the bottom. Provenance: Acquired from Frances Hamilton WhSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - Sgraffito Jar with Turquoise and Heishi and Deer c. 1970sTony Da (1940-2008) - Sgraffito Jar with Turquoise and Heishi and Deer c. 1970s, Condition: This pottery is in excellent condition. Signed "DA" on the bottom. Provenance: Acquired from Frances HamiltoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - San Ildefonso Redware Jar with Turquoise and Avanyu c. 1960sTony Da (1940-2008) - San Ildefonso Redware Jar with Turquoise and Avanyu c. 1960s, Condition: This pottery is in excellent condition. Signed "DA" on the bottom. Provenance: Acquired from Frances HamiSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - San Ildefonso Black and Sienna Plate with Heartline Deer c. 1970sTony Da (1940-2008) - San Ildefonso Black and Sienna Plate with Heartline Deer c. 1970s, Condition: This pottery is in excellent condition. Signed "DA" on the bottom. See additional images.Provenance:See Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - San Ildefonso Black Incised Bear with Inlaid Turquoise c. 1970sTony Da (1940-2008) - San Ildefonso Black Incised Bear with Inlaid Turquoise c. 1970s, Condition: This pottery is in near excellent condition; with very faint scratches, a small polishing dimple to onSee Sold Price
Sold2022Tony Da (1940-2008) - Redware Plate with Number 8 Turquoise and Deer c. 1970sTony Da (1940-2008) - Redware Plate with Number 8 Turquoise and Deer c. 1970s, Condition: This pottery is in near excellent condition; with very minor scratches. Signed "DA" on verso. Please see photoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2022San Ildefonso, Maria Martinez and Popovi Da, RedwareMaria Martinez and Popovi Da(San Ildefonso, 1887 - 1980) (San Ildefonso, 1923 - 1971)Redware Plate with Feather Designsfired clay, pigmentinscribed underside: Maria / Popovi / 668height 2 3/4 x diametSee Sold Price
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupF & S Beer/Ale Embossed Tin Lithograph Advertising Sign.$700(3 bids)
Oct 05Ripley AuctionsAllan Houser, Apache (1914 - 1994), Apache Gaan Dancer, 1980, bronze, 27 3/4"H x 14 1/2"W$4,000(1 bid)
5 days LeftCurated Gallery AuctionsArrah Lee Gaul (1883 - 1980) Antique American Impressionist Natural Bridge Landscape Oil Painting$300(2 bids)
Oct 08Chiswick AuctionsA late 20th century American novelty sterling silver cocktail shaker jug, New York circa 1980 by£600