Sold2015Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994Cartella contenente cinque acqueforti acquetinte; Tiratura 100 + XX + 20 E.A.; DImensioni foglio ; Dimensioni immagine; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 litografie.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 litografie. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 fogli.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 fogli.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 litografie. .DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 litografie. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2020Sandro Chia (1946) IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartellaSandro Chia(1946)IMPROVVISAZIONI SU LEONARDOcartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 6/50firma e numerotesto e poemi di Michael PalmerEdizioni della Bezuga, FiSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
2 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
2 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bicchieri - PAOLO VENINI 1895-1959 Five glasses€300
2 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Cinque maniglie da finestra 'GARDA' per Olivari 1951 - IGNAZIO€500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100