Sold2016DUE INCISIONI, XIX-XX SECOLOraffiguranti Allegorie delle Stagioni in cornice laccata; usure, rotture, mancanze e restauri cm 17X24 (cm 38X49 la cornice) TWO FRAMED ENGRAVINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORASee Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2023Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase inOskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase in thick transparent colorless blown glass, with handles and base heat-applied. Execution of the masSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2019Grand Tour Bronze Fontana delle TartarugheFine Grand Tour Bronze Model of the "Fontana delle Tartarughe" (Turtle Fountain) , 19th c., after the fountain in the Piazza Mattei, Rome, by Giacomo della Porta and Taddeo Landini; modeled as a workiSee Sold Price
Sold2020"Delle Navigationi et Viaggi" Venice 1554Giovanni Battista Rasmusio (1485-1557), "Delle Navigationi et Viaggi," Venice, 1554-1574. Volume I, II, and III, likely from different editions. Volume III lacking colophon, with several beautiful velSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photo Coppa Delle Alpi 1923Enzo Ferrari and Ramponi before the start in an Alfa Romeo RLSS, overall placings 4th,17 X 12cmSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2024Bronze Fontana Delle Tartarughe Fountain ModelBronze Fontana Delle Tartarughe Fountain Model, 20th Century, After Italian Grand Tour Models Of The Turtle Fountain By Taddeo Landini In The Piazza Mattei In Rome. Plumbed Basin Held By Four Ephebes.See Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2024Gio Ponti Mirror "Gli Amori delle Sirene"Height: 42 cm Width: 48 cm Depth: 2 cmRare wall mirror by Gio Ponti in nickel-plated brass from the 1950s. This iconic mirror by Ponti represents precisely "The Loves of the Mermaid." The mirror depicSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
7 days LeftDuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
17 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRACI 1930, race programme Automobile Club delle tre Venezie Circuito Automobilistico "Coppa delle€40
4 days LeftJasper521562 LODOVICO DOLCE LIBRI DELLE OSSERVATIONI ANTIQUE 16th CENTURY vellum binding$360
Jun 16Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Autour D'elle" Limited Edition Lithograph with Certificate of$600
2 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Autour D'elle" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate of$750
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma citt$200
20 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & III£200
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985) Potenza delle tenebre, double face€400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Fuga delle stanze€3,000
24 hrs LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
Jun 19PiasaAfra (1937-2011) and Tobia Scarpa (born 1935)) Set of six chairs - 'Basilian I' series€2,400