Sold2019Allerlei Schönes aus Afrika, Amerika, SüdseeAllerlei Schönes aus Afrika, Amerika, Südsee Allerlei schönes aus Afrika, Amerika und der Südsee. Museum der Stadt Solothurn (1957) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2018Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika81 Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans WolSee Sold Price
Sold2019Aus AfrikaAus Afrika: Ahnen - Geister - Götter. Zwernemann, Jürgen Lohse, Wulf Hamburg : Christians (1985) ISBN: 3-7672-0942-X German text 190 pages Numerous illustrations Softcover. 24 cm 669 g CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2022Gold aus AfrikaGold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter / Rusch, Barbara / Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). German text 152 pagesSee Sold Price
Sold2019Panga na visuPanga na visu Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegenstände und Schilde aus Afrika Zirngibl, Manfred A. Kubetz, Alexander Riedlhütte: HePeLo Verlag (2008) ISBN 978-9811254-2-9 German text 336 pages NumerSee Sold Price
Sold2023A GERMAN WWI SUDSEE AFRIKA KIAUTSCHOU ORDERGerman WWI Sudsee Afrika Kiautschou order, maker marked Ges Geschtzt SN 33992.Elefantenorden "Südsee Afrika Kiautschou". Orden für Verdienste um die Kolonien. Rückseite Schriftzug Ges.GeschÃSee Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und dieSee Sold Price
Sold2022Keramik aus Schwarz-Afrika und AltamerikaKeramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans Wolf, Zürich Céramique de l'Afrique noire etSee Sold Price
Sold2019Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin; Frankfurt a.M.: Umschau (1982) ISBN: 3-7016-2109-8 German text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 22 cm 1585 g Comments: SammlunSee Sold Price
Sold202213 Pcs. Books / Booklets, African Art etc.To include "African Primitives: Function & Form in African Masks and Figures" by G.W. Sannes, "Nigerian Pottery: A Catalogue compiled by Sylvia Leith-Ross", "Kunst aus dem Alten Afrika" by Maria KecskSee Sold Price
Sold2019Art from East AfrikaArt from East Afrika Kunst aus Ostafrika Deimel, Claus (Hg.); Blesse, Giselher Leipzig: Staatliche Ethnographische Sammlung Sachsen / Museum für Völkerkunde (2004) ISBN: 3-910031-34-X. German Text 4See Sold Price
Sold20191766 Beautiful Handcolored Map Cayenne1766 hand colored engraved map and plan “Land-Kaart van het Eiland en de Volkplanting van Cayenne aus de Kust van Zuid-Amerika”, by Isaak Tirion,. Fine, close right margin. Measures 18 x 16”, foSee Sold Price
Sold2019Afrika - BegegnungAfrika - Begegnung Künstler, Kunst, Kultur aus der Sammlung Heidrun und Artur Elmer Elmer, Artur und Heidrun Elmer (2002) ISBN: none German text 227 pages Numerous illustrations Softcover 30 cm 1230See Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2019Gold-Ring, Bulgari B zero-1, schönes Design in ...Gold-Ring, Bulgari B zero-1, schönes Design in Roségold 18K, signiert Bulgari. Die Schauseite rundum ausgefasst mit einer Spirale aus schwarzer Keramik, Ringgrösse 53/54, sehr guter Zustand. In OriSee Sold Price
Sold2020Wagner,M. u. C.Scherzer.Die Republik Costa Rica in Central - Amerika mit besonderer Berücksichtigung der Naturverhältnisse und der Frage der deutschen Auswanderung und Colonisation. Reisestudien und Skizzen aus denSee Sold Price
Sold2019Der Ogboni-GeheimbundDer Ogboni-Geheimbund Bronzen aus Südwest-Nigeria Dobbelmann, Theo Berg en Dal: Afrika Museum (1976) ISBN: none German text Unpaged Numerous b/w illustrations Softcover 22 cm 500 g CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2022Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden: Hostage XIXArt & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden Hostage XIX 1989 screen print on paper, on oil on canvas on wood; unframed 183.4 x 123 cm signed, dated and inscribeSee Sold Price
Sold2016Kopf aus WochenePrae-Senufo, Elfenbeinkueste Stein. H 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf undSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold20242016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC Mercanti2016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC MercantiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
4 days LeftBucklinBeuys, Joseph; Joseph Beuys 4 Bucher/Books aus Projekt/Project Westmensch 1958 [RARE 4 VOLUME 1992$900(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Bodenlampe aus dem Aufenthaltsraum der Sportler€700