Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola in argento in stile baroccoGrande centrotavola in argento in stile barocco finemente sbalzato, argentiere G.Keller Paris, vaschetta interna in metallo dorato cm.53x29x18, gr.2900See Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.GIOVANNI Alzata a decori tribali. 1959. Maiolica policroma.. Cm 55,00 x 37,00 x 25,00. Nove (VI), firma alla base. Bibliografia (per modelli simili): Catalogo del Salone Internazionale della Ceramica,See Sold Price
Sold2023Georg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmGeorg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana ArteSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917-2007) & Bitossi Three totems 'Calice' 'Rocchetto and 'Alzata'Ettore Sottsass (1917-2007) & BitossiThree totems 'Calice' 'Rocchetto and 'Alzata' Glazed ceramicBitossi editionTwo pieces signed Sottsass Bitossi MontelupoH 46 - H 45 - H 18 cmSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2018ALZATA IN ARGENTO, COPENHAGEN, XX SECOLO, ORAFO G.base circolare. fusto naturalistico, corpo svasato a superficie liscia- usure Alt. cm 13, larg. cm 15- peso gr 284 A DANISH SILVER TAZZA, COPENHAGEN, 20TH CENTURY, MARK OF G. JENSEN- WEARSSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1703ORAFO PROB. F. A. VELLINO a base troncoconica, piatto circolare con incisa arma araldica Vitelli; difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 28; peso gr 510 AN ITALIAN ARMORIAL SILVER TAZZA, 1703, MARK PROBABLY OFSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
2 days LeftAste Bolaffi JENS QUISTGAARD Centrotavola per Dansk Designs anni ‘60 - JENS QUISTGAARD Centerpiece for€200
May 14Lucas Milano SRLAlzata a motivi policromi Ceramica Prod. Albissola Italia, 1960 ca. h 11,5 cm d 26 cm Reca firma€160
May 14Lucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250