Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique surRogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos sur le châssis179 x 175 cm Provenance: Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Break Time in Paris Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermerSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold2022Salvador Dalí (1904-1989); Le jugement de Paris, from Mythologie;Salvador Dalí (1904-1989) Le jugement de Paris, from Mythologie (Field 63-3-I), 1963 Etching on Japon nacré paper, signed in pencil, and also with the artist's blindstamp, annotated 'E.A.,'See Sold Price
Sold2021Marc CHAGALL (1887-1985) Russian/FrenchMarc Chagall, an important numbered lithograph in colours, "Le Soleil de Paris", 1977. No. 137 / 150, printed by Charles Sorlier, Paris. Signed Marc Chagall in graphite bottom right. Framed. DimensionSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Marcelle CAHN (1895-1981)Personnages aux chevaux,1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos monogrammé sur le châssis.61 x 45 cmProvenance : Collection particulière , BruxellesLouiza AuktiSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Sold2021Mouly, Marcel. "Femme Kimono" 1993 Oil on CanvasStrecther size approx. 24" X 19 5/8". Galerie de Breton, Paris. Excellent condition as shown,See Sold Price
Sold2021Mouly, Marcel. "Guitare et Gravure" 1993 Oil on Canvas.Strecther size approx. 18" X 25 3/8". Galerie de Breton, Paris. Excellent condition as shown, +++++ Marcel Mouly 1918-2008. Marcel Mouly was born in Paris on 6th February 1918. He was a French painterSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022A. JACQUEMARTHenri Alfred Marie Jacquemart, 1824 – 1896, bronze group. Le Valet De Limiers (Bloodhound Groom) , raised on a chamfered rocky mound. 175 cm. high; 75 cm. wide; 100 cm. deepSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL (1887 - 1985); LE COQ SUR PARISlithograph in colors; pencil-signed lower right; numbered 12 / 125 lower left; matted and framed under acrylic; 25 1/2 x 19 1/2 inches sight; 38 1/2 x 30 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
6 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968); Le Surréalisme en 1947 (Prière de Toucher)$16,000
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
6 days LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Village sur le Coteau, Vallée de Chevreuse 35 1/16 x 45 5/8 i...$32,000
May 21Doyle New YorkRoyal Interest: Pair of French Empire Silver-Gilt Verrieres with the Royal Arms of Hanover Biennais,$3,500
BonhamsALFREDO PINA (1883-1966): A PATINATED BRONZE FIGURE: HOMME A GENOUS SUR UN ROCHERLate 19th/early...$500
6 days LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsIsis Kischka: Quai Sur La Loire 1950s Oil/Canvas 64x51 in.$1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLe Corbusier Folded Poster for Pavillon Suisse Paris University$50
4 days LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)