Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII 1911-1979 Lampada a sospensione '12834'Ottone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 87 x 90 x 90 cm Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 34.25 x 35.43 x 35.43 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELIIA CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, metallo verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'Archivio Arredoluce - Milano - cm 134x70See Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato, metacrilato - A CEILING LAMP BT A. LELII cm 60x25 Certificato di autenticità disponibile presso Archivio Arredoluce - MilSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELIILampada a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 64x50 A CEILING LAMP BY A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usSee Sold Price
Sold2015LELII ANGELOLampada a sospensione in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 98See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensioneANGELO MANGIAROTTI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano della serie Giogali a maglia in vetro incolore. cm Ø 42 Alt. 7See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a una luce, struttura in ottone con diffusore sferico in cristallo con motivi informi. cm Ø 35 x Alt. 90 (Alt. 50). A SUSPENSION LAMSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii Lampada da terra estensibile e orientabileStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2020Italian Mid Century Modern Chandelier Angelo LelliItalian mid century modern hanging light fixture chandelier attributed to Angelo Lelli (Lelii). Unsigned. Multi color shades with brass detailing. Lamp 32 n. x 28 in. Fair to good condition with looseSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800