Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
2018Carla VenostaDue guéridon componibili Legno, metallo 1970 ca. cm 75x120x120 Provenienza: abitazione della designer. Literature: Anna Maria Cito Filomarino, L'arredamento in Italia ieri e oggi, Gorlich editore, MiSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
2017Anna E. Martino Blunden St. Mark's Square O/CThis lot features an original oil on canvas Italian city square scene by Anna E. Martino Blunden (British 1830 -1915). Anna Blunden was an English Pre-Raphaelite artist, and a member of John Ruskin'sSee Sold Price
Sold2024Silk and Linen Patchwork Quilt, Signed Dec. 1883, Anna E. ToddSilk and Linen Patchwork Quilt, Signed Dec. 1883, Anna E. Todd Approximately 5 ft. 4 in. x 6 ft. 1 in. The Collection of Ann and Gordon Getty. The Collection of Ann and Gordon Getty at STAIR: A LifetiSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2022Anna E. Meltzer (New York, 1896-1975) 1943Anna E. Meltzer (New York, 1896-1975) 1943 modernist portrait of a woman. Graphite/Paper. Signed and dated (1948) lower right. Sheet Size: 10 x 8.75 in. Matted Size: 15.75 x 14.25 in. Unframed.See Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2023Anna Elkan Meltzer, OpalescenceAnna Elkan Meltzer (American, 1896-1975)Opalescence, 1964oil on canvassigned lower left Anna E Meltzer and dated, titled, signed and dated again to reverse30 x 40in (76 x 102cm)See Sold Price
Sold2022STYLO PLUME MONTBLANC QING DYNASTY EDITION LIMITÉE N.06121/2002, ANNÉE 2002 corps en laque noire brillante, capuchon en jade stylisé d'un dragon, insertions et fermoirs dorés, plume taille M avec un dragon gravÃSee Sold Price
Sold2022Anna Elkan Meltzer American, 1896-1974 Untitled, 1953Anna Elkan Meltzer American, 1896-1974 Untitled, 1953 Signed and dated Anna E. Meltzer - 1953 (lc) Graphite on paper 14 1/2 x 19 3/4 inches (36.8 x 50.2 cm) Provenance: The artist Private collection (See Sold Price
Sold2022Anna Elizabeth (Wilton) Keener (Am. 1895-1982), In the CanyonIn the Canyon, oil on masonite, 10 1/2 x 14 1/2, signed lower right: Anna E KeenerSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023Gianemilio Piero e Anna Monti, Coppia di lampade a parete mod. DiaframmaStruttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Dimensioni applique chiuse cm 21x30x24; applique aperte cm 47x28x24., Cm 47X28X24, BibliografiaSee Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2024GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da parete modello “Diaframma” con struttura mobile in ottone cromato e diffusore sferico in vetro satinato. (See Sold Price
Sold2023Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Wall-mounted lamp model "Diaframma". Produced by FontanaGianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Wall-mounted lamp model "Diaframma". Produced by Fontana Arte, Milan, 1968. Globular diffuser in acid-etched glass and movable elements in chrome-plated andSee Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
3 days LeftJasper521780-82 ORIGIIN & NATURE of CIVIL SOCIETY & GOVERNMENT antique 8 VOLUMES vellum$440
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy organization. 16 Decrees of the Ancien Regime and of the National Convention. 1718-1796.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 15 Pamphlets of the Ancien Regime and the National Convention. 1718-1794.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONS27 Pamphlets of the Ancien Regime, of the National Convention and of the Restoration. 1718-1818.€350
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste earrings€1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. DE LA PORTE. Rapport fait au nom de la Commission du budget chargee d’€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAntilles - La Reunion. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies. Decret portant€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 23 Booklets of the National Convention. July - December 1793.€350
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350