Sold2022Antikes Erbe. Meisterwerke aus Schweizer SammlungenAntikes Erbe. Meisterwerke aus Schweizer Sammlungen Racz, Istvan Zürich: Orell Füssli Verlag (1965). German text 175 pages 1305 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20See Sold Price
Sold2023Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945) ISBN: nonSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2019Afrikanische Kunst im KunstgewerbemuseumAfrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich Afrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen. Ausstellungskatalog Wegleitung 166. Ausstellung vom 24. Juni bisSee Sold Price
Sold2016Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer172 Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer Privatbesitz H 24 cm. B 16 cm. Ezio Bassani Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995). ISBN: 3-909164-41-2 German text 98 pages Numerous illustrations HarSee Sold Price
Sold2023Meisterwerke afrik. Plastik aus schweizer PrivatbesitzMeisterwerke afrik. Plastik aus schweizer Privatbesitz Haldemann, Matthias (Hg.) / Bassani, Ezio Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995) ISBN: 3-909164-41-2 German Text/Edition 95 pages Numerous illustratiSee Sold Price
Sold2018Meisterwerke afrikanischer Plastik138 Meisterwerke afrikanischer Plastik Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer Privatbesitz. Haldemann, Matthias (Hg.) Bassani, Ezio Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995). ISBN: 3-909164-41-2 GeSee Sold Price
Sold2022Antike Kunst in der SchweizAntike Kunst in der Schweiz Fünfzig Meisterwerke aus dem klassischen Altertum in öffentlichem und Privatem Besitz Bloesch H. (1943). Zürich, Eugen Rentsch. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Kunst aus BeninKunst aus Benin Afrikanische Meisterwerke aus der Sammlung Hans Meyer. Leipzig : Museum für Volkerkunde / Grassimuseum (1994).‎ 134 pages Softcover 26 x 21 cm. 535 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2018SCHUCO Konv. 3 Tanzfiguren, Maus, Schweizer, Paar, ausSCHUCO Konv. 3 Tanzfiguren, Maus, Schweizer, Paar, aus den 50er/60er Jahren, 14 ? 15 cm, guter Zust., auf Funktion nicht geprüft German Description SCHUCO Konv. 3 Tanzfiguren, Maus, Schweizer, Paar,See Sold Price
Sold2021Meisterwerke Griechischer KeramikMeisterwerke Griechischer Keramik aus der Sammlung Giuseppe Sinopoli Mielsch H. (2000). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-2728-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <See Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2017Drehring mit Skarabaeus129 Drehring mit Skarabaeus Aegypten Steatit, Gold 18 ct.. D Ringmass: 13 (US: 6.5) Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Antikes Amulett, neu auf Drehring montiert. Golschmiede-Arbeit von Ingrid HSee Sold Price
Sold2018Sitz28 Sitz Yoruba (Nago), Benin Holz. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Nicht aus einem Stück geschnitzt (aus diversen Einzelstücken zusammengefügt), mit einigen Restaurierungen. CHF 400See Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2023An Edo-Bini MaskMaske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Toni Dähler, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Maske aus der ekpo-Gesellschaft. Der MännSee Sold Price
Sold2018Marionette66 Marionette Eket, Nigeria Gesockelt / with base Holz. H 46,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. Marionette aus dem Akan genannten Theater des Ekong-Bundes. Anlässlich von FeierlichkeitenSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"84 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. L 22 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz einesSee Sold Price
Sold2018Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" Figure39 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechteSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "ogo elegba"Tanzstab, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Janusköpfiger Kultstab aus dem Eshu Kult. Eshu ist eine der vielen GestalteSee Sold Price
Sold2024A Bamana Marionette, "merekun"Marionette, "merekun" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Blech. H 75 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Basel (1999). Marionette aus dem Sogo bò-TheatSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua"Kopf, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1990). kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten". In den 1980er-JaSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua"Kopf, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1989). kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten". In den 1980er-JSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHFÂ 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHFÂ 25(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHFÂ 50(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHFÂ 25(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHFÂ 140(2 bids)
2 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOArchivador antiguo de roble Yawman y Erbe Mfg CoCOPÂ 1,500,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO ZWEI BLAETTER AUS 'CONSTELLATION' (1959)€2,600
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO (NACH) 'BLATT AUS: PAPIERS COLLES 1910-1914'€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLAND€4,500
7 hrs LeftPacific Global Auction2024 AUS 1 oz Gold Lunar Dragon HR PR-70 PCGS (FS, Gold Label)$1(1 bid)