Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2021Antonio Bueno (1918 - 1984) German/Italy Artist OilAntonio Bueno (1918 - 1984) was active/lived in Italy, Germany. Antonio Bueno is known for Painting. Medium: OIl on board Size: 16" x 12" Frame Size: 18 1/2" x 14 1/2" Condition: Great, No Blemishes SSee Sold Price
Sold2015BUENO, Antonio. Oil on Masonite. "Impronta diVolto" . Signed upper right. Antonio Bueno (Italian, 1918 - 1984). From an East Hampton, NY home. Dimensions: 15" high x 11" wide. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2018Antonio Bueno, stamp paintingAntonio Bueno, stamp painting, Antonio Bueno (Italian, 1918-1984), Six Figures, 1964, hand-inked impressions on paper, signed and dated upper right, unframed, 19.75"h x 27"w (sheet)See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO BUENO (ITALIAN, 1918-1984).Oil on board. Still Life. 1952. Signed and dated lower left. From a Larchmont, NY collection. - Dimensions: 9" high x 11" wideSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2021Pauleus Vital (Haitian/Haiti) Vodou CeremonyPauleus Vital (Haitian/Jacmel, 1918-1984) Salle Cabaret, dated 5/4/83 Oil on masonite, 27 3/4 x 24 inches Framed dimensions: 33 1/2 x 29 1/2 inches Provenance: Dr. Bob Brictson Estate In original vintSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63See Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2021Pauleus Vital (Haitian/Haiti) Syncretic CeremonyPauleus Vital (Haitian/Jacmel, 1918-1984) Syncretic Ceremony, dated 5/9/81 Ohodos - Scies - Zamoni - Alma - Hi - Adonai Oil on masonite, 16 x 20 inches Framed dimensions: 22 3/8 x 26 1/4 inches HeydenSee Sold Price
Sold2020Pauleus Vital (Haitian/Haiti) La Siren Ceremony, 1982Pauleus Vital (Haitian/Jacmel, 1918-1984) Ceremony for La Siren, dated 5-10-82 Oil on masonite, 20 x 24 inches Framed dimensions: 21 x 25 inches Lot Essay: Jacmel born, half brother of Prefete DuffautSee Sold Price
Sold2017Pauleus Vital (Haitian) Siren Ceremony, dated 1982Pauleus Vital (Haitian/Jacmel, 1918-1984) Ceremony for La Siren, dated 5-10-82 Oil on masonite, 20" x 24" framed 21" x 25" Provenance: Dr. Bob Brictson CollectionSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesUnited States Silver Half Dollars, Feat. Franklin, Kennedy, Walking Liberty, Etc., 1904-1984, 44 pcs$50(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFive signed notes to Mary Ann Madden, longtime creator of the New York Magazine Competition$200
Jun 06PiasaZoran Antonio Mušic (1909- 2005) Maison à Venise, 1984 Oil on canvas Signed and dated on€70,000
7 days LeftLion Heart AutographsVerdi ALS Confessing: “It has been a long time since I set foot [in the theatre]”$400
7 days LeftJasper521980's French Cubist Still Life Oil Painting Lemon & Fruit Signed Original 20th Century (1976)$700
Jun 06PiasaJean Degottex (1918-1988) Métasfer (III), Gordes, 5-1966 Drilled and trimmed sheet metal on€20,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000