Sold20181689 Carolo de Rosa Criminal LAW NAPLES Spanish1689 Carolo de Rosa Criminal LAW NAPLES Spanish Hapsburgs Italy NAPOLI A rare, late 17th-century Latin law book by Carolo Antonio de Rosa. This book was a teaching aid on the practice of criminal lawSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2016De Notariis, CamilloDe Notariis, Camillo. Flavio Costantino il Grande, overo La pietà vittoriosa poema. Napoli, Antonio Bulifon, 1677. In 4° (260 x 195 mm); [16], 535 [i.e. 539], [25] pagine. Antiporta calcografica disSee Sold Price
Sold2020Attr Acisclo Antonio Palomino de Castro y VelascoAttributed to: Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco (Spanish, 1655–1726) Title: The Immaculate Conception Medium: oil on canvas Size: (40x60) Plus 6" FrameSee Sold Price
Sold20211660 Mezzotint Engraving Anna De MortonA mezzotint engraving by Lombart after Antonio Van Dyck, of Anna de Morton Comitissa, circa 1660. Fine condition, measures 10 x 14". Reserve: $50.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $8.00 to anywhereSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold2017De Wit Map of AfricaTotius Africa Accuratissima Tabula. Frederick de Wit (1629/1630-1706). Engraved map with original hand color. Amsterdam, c. 1660. 19 1/4 x 23 inches visible, 24 3/4 x 28 1/2 inches framedSee Sold Price
Sold2022NICCOLINI. Real Museo Borbonico.NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-3511 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: AntiportSee Sold Price
Sold2015ITALIAN BRONZE GROUP OF THREE BOYS BY FRANCESCOITALIAN BRONZE GROUP OF THREE BOYS BY FRANCESCO MATTEISCirca 1880, 13 inches (33.0 cm)See Sold Price
Sold2021GINO DE DOMINICIS Gino's Modern Art Agency Napoli.Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Silkscreen print on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Unique piece. Signature lower right. Year at the back. Pio Monti, Gallery, Rome, and Art Gallery authenticity ceSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2016Italian Patinated Bronze of the "Venus de Milo"Italian Patinated Bronze of the "Venus de Milo", 20th century, with cast "Fonderia Chiurazzi/Napoli" tag and foundry mark at back of self-base, after the ca. 130-100 BCE marble believed to be by AlexaSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2024De Jode, Rare, pub. 1593 - Map of Kingdom of Napoli, Italy (Neapolitani Regni exacta ac diligensThis truly significant map is from one of the rarest atlases ever published, Gerard and Cornelis de Jode's Speculum orbis Terrae. The work was published in Antwerp in 1593 by Arnold Coninx for the widSee Sold Price
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsDolorosa, attributed to Diego Antonio de Mora López, sculptor (1658-1729), Granada Baroque school€9,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSJesuits Travels. KIRWITZER - PAEZ - ANDRADE. Histoire de ce qui s'est passé au Royaume de la€6,000
5 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1683.) Quantidad de las syllabas explicada conforme al libro quinto del arte de$450
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsChrist Tied to the Column, 18th century Córdoba school, Círculo de Antonio del Castillo, 17th€1,900
5 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN WAR.) Antonio Lopez de Santa Anna. The President of the Mexican Republic to the Troops$900
5 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN-AMERICAN WAR.) Antonio López de Santa Anna. Exposicion que eleva al soberano Congreso$450
Jul 22Sigvaldason Fine ArtJusepe de Ribera (1591–1652 Spanish) "The Descent from the Cross" c.1885CA$10
BonhamsPACCHIONI, ANTONIO. 1665-1726. Dissertatio epistolaris de glandulis conglobatis durae meningis h...$1,000(1 bid)