Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani,Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purplSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, lettoOsvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, letto produzione Borsari anni 60, fusione di ottone,smalti policromi cm. 170x210 h. 122See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI e ARNALDO POMODORO Bed.Bed. Brass.. Cm 175,00 x 116,00 x 200,00. 1960s. Literature: R. Aloi, L’Arredamento moderno, Milano 1964, p. 295See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI e ARNALDO POMODORO Bed.Bed. Brass.. Cm 175,00 x 116,00. 1960s. Literature: R. Aloi, “L’Arredamento moderno”, Milano 1964, p. 295See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio perARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002 bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13 250 esemplari + prove d'artista firmato in basso al centro coniazione, Stabilimento SteSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2015ARNALDO POMODORO (1926-) SenzaARNALDO POMODORO (1926-) Senza titolo bronzo cm 13x5,5x2 (senza base) 18x5,5x2,5 esemplare 233/400 firmato e numerato sulla base Untitled bronze 5,12x2,17x0,79 in (excl. base) 7,09x2,17x0,99 in editioSee Sold Price
SoldArnaldo Pomodoro (Italian, born 1926) Maximal Gyre II Lithograph in colours, 1968, on mylar, sig...Arnaldo Pomodoro (Italian, born 1926) Maximal Gyre II Lithograph in colours, 1968, on mylar, signed, dated and numbered 59/60 in pencil, printed by Collector's Press, San Francisco, with their blindstSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Cronaca 3 - Ugo Mulas, 1976 acquaforte a rilievo, es. 15/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XX ess. P.A.), cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore 2RC, Roma Chronacle 3 -See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
2024CARL E LINDBORG 1968 Painting on Canvas. Welcome to Philadelphia painting on canvas. SOUTH BRIDGE 1CARL E LINDBORG 1968 Painting on Canvas. Welcome to Philadelphia painting on canvas. SOUTH BRIDGE 1968 (marked on back) Abstract collage style. PA Colorful palette. Signed LINDBORG. Dated and signed oSee Sold Price
Sold2024PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1968 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1968Litografia, ed. 58/100. 56,00 x 45,00 cm Firmato, datato e numerato al recto in centro. - Lithograph, ed. 58/100. 22.05 x 17.72 in. Signed, dated and numbered on the recto in the centre.See Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2023HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia,HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia, esemplare non numerato 21 x 38 cm Titolata in alto e numerata in basso a destra Firma e dedica al retSee Sold Price
Sold2022GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare1959GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare 1959 signé, titré et daté 59 au revers techniques mixtes et collage sur toile signed, titled and dated 59 on the reverse mixedSee Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Turbularatio, 1968/75 Litografia su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 29/100, Edizione Jabik & ColophonSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVostell, Wolf WDR-Ohr über Köln. 1996. Serigraphie, nach überarbeiteter Foto-Collage€200
7 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, Portrait woman, signed E.W. Orlando, 1968 (?), oil on wood panel, 8 3/8" by 11 1/8"$60(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
6 days LeftCurated Gallery AuctionsSigned Joan Labun 1968 American Modernist Abstract Naturescape Framed Original Oil Painting$90(2 bids)
2 days LeftCambi Casa D'AsteCesare Leonardi e Franca Stagi Two large adjustable armchairs mod. Eco.€4,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800