Sold2022Books - Arte Italiana, Decorativa e Industriale, L'Illustration Journal UniverselLot 387 Books - Arte Italiana, Decorativa e Industriale, L'Illustration Journal Universel bindings: Italian Decorative and Industrial Arts, 1890-1895, Volumes I, II, III, IV, Folio (fo), brown marbleSee Sold Price
Sold20224 Pages from European Art Noveau Design Catalogs.4 Pages of offset lithographs on wove paper. ++ 2 pages from Journal de la Decoration After Georges Barbier. 9 7/8" x 13 3/4". ++ After Mario Stroppa. Copertina. Modelli D'Arte Decorativa 1,7o. AlfierSee Sold Price
Sold2021Arte arcaica 1. Ceramiche e TerracotteArte arcaica 1. Ceramiche e Terracotte Giuliano, Antonio (1977). Genova, Tilgher. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert GuSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977) - Figura con zuppiera e gatto, 1959Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 82, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Emblema continuo costruttivo ah..1h-5h1976, 1976Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Sottovoce, 1973Olio su tela, cm. 15x10. Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Al teatro, 1975Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 2, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 64, n. 24.See Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Protesta' (Protest) 89 x 63.5 x 24.5cm (35 1/16 x 25 x 9 ...£1,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Livorno - Zona industriale, 1908 ca.€1,200
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
3 days LeftJasper521606 ARTILLERY PRACTICE ILLUSTRATED antique PRATTICA MANUALE DELL' ARTIGLIERIA$1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Chi non muore mai e tutto ricorda è il popolo' (He w...£1,800(1 bid)
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Voce dall'Africa I' (Voice of Africa I) 78 x 62.5 x 10cm ...£1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHNine Italian aviation magazines, some with Caproni articles, 1917 - 1919€160