Sold2017ASGER JORN (1914-1973) Senza titoloASGER JORN (1914-1973) Senza titolo 1969 litografia cm 42x58 esemplare 33/75 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1969 lithography 16,53x22,83 in edition 33/75 signSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2021Asger Jorn Danish Modernist Oil on CanvasOil on canvas. Featuring an abstract expressionist composition. Signed Jorn on the lower right corner. Attributed to Asger Jorn (1914-1973, Danish). 54 x 42 cm (21 x 16.5 inches)See Sold Price
Sold2019Asger Jorn Attributed Mid-Century Abstract on PaperAsger Jorn (1914-1973) Attributed Mid-Century Abstract on Paper. oil on paper. Signed in corner. Monochromatic abstract. Size: 25 x 195 , outside of frame: 33 x 27See Sold Price
Sold2021Asger Jorn, NY / Denmark Mid-Century Abstract PaintingAsger Jorn, NY / Denmark Mid-Century Abstract Painting. Oil on paper , Signed, Gallery Framed. size: matte 8.5 x 11, outside of frame 18 x 20. ASKart: Asger Oluf Jorn (1914 - 1973) was active/lived inSee Sold Price
Sold2023Asger Jorn - Untitled (Composition in Purple, Orange, and Green)Lot 119 Asger Jorn Danish (1914-1973) Untitled (Composition in Purple, Orange, and Green) (1966) lithograph signed lower right, editioned 44/75 plate: 20 x 27 inches frame dimensions: 26 x 36 x 1 1/4See Sold Price
Sold2021Asger Jorn (Danish, 1914-1973) Untitled, 1967Asger Jorn (Danish, 1914-1973) Untitled, 1967 color lithograph signed, dated and numbered 11/75 in pencil 21 x 27 1/4 inches.See Sold Price
Sold2019Asger Jorn: PortraitAsger Jorn (Denmark, 1914 - 1973) Manner of: Portrait, oil on paper, signed twice lower right and verso, decorative stamps verso, unframed. Asger Jorn was a founding member of Situationist InternationSee Sold Price
Sold2019Asger Jorn(Danish 1914-1973)Asger Jorn (Danish 1914-1973) Gaiete Retenu, from The Schweitzer Series, (no.21?) 1953, drypoint on paper, signed in pencil and dated lower right, numbered 10/50, 15 x 11 in. sheet. Condition: Some crSee Sold Price
Sold2019ASGER JORN [imputee] - Composition - Colored pencil andArtist: Asger Jorn [imputee] (Danish, 1914-1973). Title: "Composition". Medium: Colored pencil and pencil drawing. Date: 1960s. Lot Note(s): Signed lower right. Very good to fine condition. OSee Sold Price
Sold2023Mid Century Modern Rug Lumiere Asger Oluf Jorn (Danish, 1914-1973)MCM Rug by Asger Oluf Jorn (Danish, 1914-1973). Approximate size: 4'7" x 6'7". Signed Jorn 1953.See Sold Price
Sold2022Asger Jorn Carpet for EGE Les EmigrantesJorn, after Asger (Danish, 1914-1973), Les Emigrants carpet, designed in 1955. 132 x 98 inches, made by Ege Axminster A/S, Denmark. Pure New Wool in white, grey and black. Marked: Jorn 55, maker's labSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022JAMES ENSOR Senza titolo, 1914JAMES ENSOR 1860-1949 Senza titolo, 1914 Matita su carta cm. 27x21 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO Senza titoloPABLO PICASSO 1881-1973 Senza titolo Incisione numerata 31/50 cm. 57,5x47,5 Firma e numero 31/50 al fronte Timbro a secco Fondazione Maeght, St Paul De Vence PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 19Chinwe Russell AuctionsSenza Titolo (Untitled) By Pietro Sanfilippo Oil on canvas created with Oil on canvas 2021 Artwork$150
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80