Ansichtenteller "kaiser-wilhelm-palais" Aus Der Kpm-berlin Auction

item-175051205=1
Ansichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin
Runde, passig geschweifte Form. Im vertieften Spiegel von goldradierter Pfeifenstabornamentik gerahmtes Medaillon. Darin Ansicht des, von Carl Ferdinand Langhans erbauten Palais Wilhelm I. Unter den Linden zu Berlin mit gehisster Standarte. Nach einem Stahlstich von Albert Henry Payne (1812 - 1902) nach einer Zeichnung von A. Carse in "Berlin and it's Treasures" von 1867. Feine, polychrome Malerei. Ornamental verzierte Randmontierung aus Messing. Rücks. bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 23 cm.
Vgl. Ponert, Kat. Berlin Museum, Nr. 127.
A topographical porcelain plate with depiction of the Berlin William Palais ("Old palais"). Brass-mounted rim. Sceptre, Pfennig and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1870.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction