Runde, passig geschweifte Form. Im vertieften Spiegel von goldradierter Pfeifenstabornamentik gerahmtes Medaillon. Darin Ansicht des, von Carl Ferdinand Langhans erbauten Palais Wilhelm I. Unter den Linden zu Berlin mit gehisster Standarte. Nach einem Stahlstich von Albert Henry Payne (1812 - 1902) nach einer Zeichnung von A. Carse in "Berlin and it's Treasures" von 1867. Feine, polychrome Malerei. Ornamental verzierte Randmontierung aus Messing. Rücks. bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 23 cm.
Vgl. Ponert, Kat. Berlin Museum, Nr. 127.
A topographical porcelain plate with depiction of the Berlin William Palais ("Old palais"). Brass-mounted rim. Sceptre, Pfennig and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1870.
KPM-Berlin. Um 1870.
- 30.95%
Ansichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin
Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price
€2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE