Antique Warwick China Footed Jardinière w/ HandlesRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4.5(1.3k)$602 days Left
Very Large Arita Japanese Punch Bowl with Interior ScenesMain Auction Galleries4.6(244)$200Feb 07, 2026
A Qing Dynasty Yongzheng year alum red enamel color Sanqiu tea gardenSMC Auctions4.5(76)$100(1 bid)Feb 27, 2026
CHINESE BLUE & WHITE KANGXI MANTOUXIN BOWLA.H. Wilkens Auctions & Appraisals4.6(419)CA$6004 days Left
Chinese Famille Rose Cabbage Punch BowlCase Antiques, Inc. Auctions & Appraisals4.7(308)$475(4 bids)1 day Left
A Chinese bowl with iron-red decor and gilt relief decoration. Kangxi.Flanders Auctions4.4(32)€4005 days Left
Kangxi Imperial Enamel Coral Red Ground Window Pattern Four Seasons Floral BowlFCL4.2(3)$6002 days Left
SoldPORTASIGARETTE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,1879, ORAFO P. OVCHINNIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI di forma rettangolare ad angoli arrotondati, superficie decorata a motivi naturalistici in varie colorazioni di smalto; difetti Alt. cm 2,5, larSee Sold Price
SoldPATEK PHILIPPE - Orologio da tasca cassa in oro 18k, quadrante in smalto bianco, 1925 circa,Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: circa 1925, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, Materiale/MateSee Sold Price
SoldTABACCHIERA IN ORO 18 CARATI E SMALTO, ITALIAXX SECOLO, ORAFO C. ILLARIO di forma rettangolare e superficie decorata a fasce orizzontali; difetti Larg. cm 8, prof. cm 5,5; peso gr 80 AN ITALIAN 18 CARAT GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 20TH CENTURY, MSee Sold Price
Sold[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con diamante centrale per cts 1.65. -. .See Sold Price
SoldOrologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
SoldCARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
SoldTRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
SoldGrande bacile Deruta in maiolica a decorazioneGrande bacile Deruta in maiolica a decorazione calligrafica, ocra e rosso su fondo bianco sec.XVII diam.cm.16xh.36, difettiSee Sold Price
SoldOROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
SoldMINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
SoldRaymond Hains(1926 - 2005)CIONDOLO FIAMMIFEROin argento 925 e smalto, gr. 10, cm 7,2x0,7x0,7; es.Raymond Hains(1926 - 2005)CIONDOLO FIAMMIFEROin argento 925 e smalto, gr. 10, cm 7,2x0,7x0,7; es. XXX/XXX P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredata di collana in argentoeseguito nel 2005Edizione compleSee Sold Price
SoldCARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
SoldTRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
SoldBacile in porcellanaBacile in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 20See Sold Price
SoldCARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
SoldCoppia di bicchierini in argento e smalto,Coppia di bicchierini in argento e smalto, argentiere Ovchinnikov, sec.XIX diam.cm.4xh.5, gr.140See Sold Price
SoldBacile in porcellanaBacile in porcellana decorata con rose in blu. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo diam. cm 26See Sold Price
SoldBACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
SoldBACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
SoldCoppia applique ottone e smalto 1950Height: 21 cm Width: 29 cm Depth: 11 cm Pair of Italian-made brass and aluminum wall sconces, 1950s. Fully repainted enameled.See Sold Price
SoldDUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
SoldBACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE EMILIANA, CIRCAdi forma tratta dall'argenteria e decorato alla frutta barocca; restauri Alt. cm 8,5, lung. cm 35,6 A EMILIA MAIOLICA BASIN, CIRCA 1750-1760; RESTORATIONSSee Sold Price