Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold20231678 ORIGINS of WARS by Pierre LINAGE de VAUCIENNES antique ELZEVIR PRESS FRENCHPierre LINAGE de VAUCIENNES Memoires sur l'origine des guerres qui operent en Europe depuis cinquante ans. (Memoirs on the origin of the wars which happened in Europe for last fifty years.) First [- sSee Sold Price
Sold20151779 Voltaire Lettres sur L'Atlantide de Platon"Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie.Pour servir de suite aux lettres.addressees a M.de Voltaire par M. Bailly", printed at Londres and Paris, Chez Elmsly and FreresSee Sold Price
Sold2016Leather bound volume ' Lettre sur le Pretendu Solom desLeather bound volume ' Lettre sur le Pretendu Solom des Pierres Gravees ', printed in Paris by Jean Baptiste Lamesle, 1717See Sold Price
Sold2020Germaine de Staël on moral philosophyHeading: Author: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de Title: De l'Influence des Passions sur le Bonheur des Individus et des Nations Place Published: Lausanne Publisher:Jean Mourer, et Hignou etSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Paysages Suite de 3 petites huiles sur panneaux Inscritpions au dos des trois L'une signée: H.R. Provenance: Collection de Mme LSee Sold Price
Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2022Man Ray: De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972Man Ray 1890 Philadelphia - 1976 Paris De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972 Color lithograph on paper; H 420 mm, W 315 mm; signed ''Man Ray''; inscribed lower left 'See Sold Price
Sold2023MAN RAY 'L'ORIGINE DES ESPECES' SIGNED LITHOGRAPHMan Ray color lithograph titled 'De l'Origine des Especes par Voie de Selection Irrationnelle (II)'. Pencil signed lower right. Numbered 5/150 and holds blindstamp lower left. BFK Rives watermark to pSee Sold Price
Sold2023Darwin L'Origine des EspecesDarwin, Charles. "L'Origine des Especes" French Edition. Paris; C. Reinwald, 1882. Quarter cloth over marbled boards, 8vo (8 3/4" high). Minor wear, some foxing, inscribed. ESTIMATE $20-40See Sold Price
Sold2019Pinchinat on the Origin of Idolatry, 1736Pinchinat, Barthelemy. DICTIONNAIRE CHRONOLOGIQUE, HISTORIQUE, CRITIQUE, SUR L'ORIGINE DE L'IDOLATRIE…. Paris: Pralard, Didot [et al], 1736. Quarto (10" x 7.5".) [24], 526, [2] pp. Period calf, giltSee Sold Price
Sold2024Man Ray (1890-1976) AmericanDE L’ORIGINE DES ESPECES, 1971, portfolio of ten color lithographs, each signed and numbered 147/180 in pencil, printed by Mourlot, published by XXe Siecle and Leon Amiel, sheets 20 x 14 ¼&rdSee Sold Price
Sold2023MAN RAY (American, 1890-1976)Untitled, from De l'Origine des Especes par Voie de Selection Irrationnelle Lithograph in colors Signed bottom right Edition 105 / 180 H. 19 1/2" W. 15"See Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold20191777 Bailly Letters to Voltaire Astronomy Origins ASIA1777 Bailly Letters to Voltaire Astronomy Origins ASIA Civilizations Atlantis Jean Sylvain Bailly was a notable 18th-century French astronomer who was beheaded at the height of the French Revolution.See Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold20235 Antique BooksFive 17th century books. Includes Du Peyrat, Guillaume & De Sallo, Jean-Denis "Traite de l'Origine de Cardinaux du Saint Siege" 1669; Estienne, Henri "Discours Merveilleux de la Vie, Actions & DeporteSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500