Sold2021Balaneutikè. Recherches sur le bain dansBalaneutikè. Recherches sur le bain dans l'antiquité Gre. Balaneutikè. Recherches sur le bain dans l'antiquité Grecque Ginouvès R. (1962). Paris, Broccard. Cover missing. CHFSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2017Recherches Sur Le Systeme Nerveux - Gall SpurzheimRecherches sur le Systeme Nerveux in General, et sur Celui du Cerveau in Particulier, 277pp, Gall F.J. and G. Spurzheim. Published by F. Schoell & H. Nicolle, Paris, 1809. Detailing the research thatSee Sold Price
Sold2017Recherches Sur Le Systeme Nerveux - Flourens 1842Recherches Experimentales sur les Propriétés et les Fonctions du Systeme Nerveux - SECOND EDITION, 516pp, Pierre Flourens, Published by P. Baillière - Paris France,1842. The greatly expanded secondSee Sold Price
Sold20212 Vols. Recherches Sur Le Culte de BacchusCopyright 1824. Paris, France printing. Text in French. Covers not attached. DM IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to theseSee Sold Price
Sold2020Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956, Entretien de Fernand Leger avec Blaise Cendrars et Louis Carre sur le paysage dans l'oeuvre de Leger. Louis Carre, 1956, one of 750 copies with 6 coloSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2015Bernardaud Limoges Miss Piggy PillboxDESCRIPTION:Limoges porcelain pillbox of miss piggy taking a bath. Marked on bottom: "Bernardaud Limoges France Henson" and marked in interior:"Dans le Bain 1996 A la Main". CIRCA:20th ORIGIN:France DSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vaseCamille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vase émaillé à décor de fleurs sur fond vert Signé dans le col H : 12 cmSee Sold Price
Sold2016Jean Pierre Dubord, Beach SceneJean Pierre Dubord (French, b. 1949), oil on canvas, "Sur la plage dans le Calvados", signed "JP Dubord" in the lower right. The reverse is inscribed "Sur la plage dans le Calvados/ Pour Paddy et HalSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande) Avec la signature imprimée au dos sur le certificat Publié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30 exemplaires.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui,Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022D.I.MD.I.M Tapis en laine tissé main à décor d’oiseaux et papillons, teintes blanc cassé, orangée, bleu clair sur fond beige. Signature "DIM" dans le tissage. A wooSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED Signed$1,100
6 days LeftTheRedFinch AuctionsKandinsky. Regards sur le Passe. With 10 woodcuts + Suite in Japan$4,000