Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2018HELMUT NEWTON - Alba Parietti, L'Espresso, TurinArtist: Newton, Helmut Title: Alba Parietti, L'Espresso, Turin, Italy, 1996 Medium: Photo Litho, 2000, Italy Dimensions: 7.8x7.8"Heat Wax Mounted on 12x16" Conservation Board Helmut Newton (1920-2004)See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2017William De La Montagne Cary; 19thC. American Oil SignedOil on canvas. Homestead of Reuben Krom - Shokan Ulster County. Signed l.r. Having original period plaquard; 14in. x 23in.See Sold Price
Sold2015Ebnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". ÖlEbnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". Öl auf Jute. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 70x95 cm. -Kleine Delle im mittleren Bildteil.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Vanessa bedVanessa bed for Gavina. Painted metal.. Cm 170,00 x 70,00 x 210,00. Literature: Virgilio Vercelloni l'avventura del design: Gavina Jaca Book Milano 1987 figura 37 - Accademia delle Belle Arti di BreraSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2018Minotti Chrome CouchUpholstered in espresso woven wool. Approx. 25" H x 75" L x 33 1/2" D.See Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2024Unique Porcelain Demitasse Cup and SaucerAn unique but beautiful espresso set of the cup and saucer formed as a blue seashell with gilt accents. Hand painted flowers adorns the cup. Cup: 3.25"L x 2.5"W x 2.5"H. Saucer: 5.5"L x 5.25"W x 0.75"See Sold Price
2016A 16mm Vietnamese Nha Trang Qinan 14 Beads Bracelet越å—芽莊 å¥‡æ¥ åå…亳米åå››å手串 手 串|產地 越å—芽莊,共 14 顆,ç 徑 16mm ,éSee Sold Price
Sold2015Noctilux-M 1.2/50mmSerial No. 2176728, 1966 此為徠卡名鏡Noctilux-M 1.2/50mm,當年產量只有1500支左右,編號See Sold Price
Sold2022A fine chinese enamel red glazed with flower porcelain bowlFine chinese enamel red glazed with flower porcelain bowl; Fabulous color and beautifully hand painted; 3.15"H; 6.25"x2.65";See Sold Price
Sold2017M3 Olive “Bundeseigentum" with Hektor-M 4.5/13.5cmM3 Olive “Bundeseigentum" with Hektor-M 4.5/13.5cm Rare and fully original camera from a small group of olive finished Leica M3 cameras, prepared for German Army (Bundeswehr). Total production of olSee Sold Price
Sold20211999 Pokemon Base Set Factory Sealed Unopened 36 Pack1999 Pokemon Base Set Factory Sealed Unopened 36 Pack Booster Box - Blue Wing Charizard Box - Extremely Tough to Find BoxSee Sold Price
Sold2021A Chinese Cloisonne Beast Shaped Incense BurnerA Chinese Cloisonne Beast Shaped Incense Burner, Ht. 56cm, Wd. 35cm,See Sold Price
Sold20211996 Pokemon Japanese Factory Sealed Unopened 60 Pack1996 Pokemon Japanese Factory Sealed Unopened 60 Pack Booster Box - Tear in wrapper on bottom of box - Extremely Rare BoxSee Sold Price
Sold2016An Imperial Edict, Qing Dynasty, Dated 1749清乾隆十四年(1749)世襲罔替誥 水墨織錦 手卷 鈐印︰制誥&See Sold Price
Sold2022A Tibetan Gilt Bronze Guanyin StatueA Tibetan Gilt Bronze Guanyin Statue, Ht. 35.5cm, Wd. 25cm,See Sold Price
Sold2022A Chinese Bronze Beast Patterned Incense BurnerA Chinese Bronze Beast Patterned Incense Burner, Ht. 18.8cm, Wd. 20cm,See Sold Price
Sold20211999 Pokemon Fossil Factory Sealed Unopened 36 Pack1999 Pokemon Fossil Factory Sealed Unopened 36 Pack Booster Box - Extremely Tough to Find BoxSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 33-parts Italian books from the 50s-2010s€50
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 16DuMouchellesSchumann Bavaria (German) 'Empress Dresden' Porcelain Breakfast Service, W 8.5" L 11.75" 122 pcs$300
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800