Sold2022BARKS; HULTGREN; KELLY - Albi della RosaMondadori 1954. Spillati, cm 18x12. Lotto composto da 10 fascicoli nn. 9,10,11,13,14,15,17,26,28,32. EdiÂcola, magazzino. Copertine lisce perfette, pinzette non ossidate.See Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; MAFFI, ZAMPINI; - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1942. Spillati cm 28,2x20. Numero 29 Il sasso della strega;, n. 30 Cucciolo e il Natale al villaggio; n. 31 Il Buffone del sultano (Alibabà );See Sold Price
Sold2017Ibarra della Rosa - "Pasig"Ibarra della Rosa - "Pasig" philippine art 1979 etching signed, titled and dated 22 x 26 cm with frame 41,5 x 45,5 cm differential taxation appliesSee Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021Ai Ferri CortiZenith Gigante n. 14. Raccoglie gli Albi d'Oro della seconda serie de I 3 Bill, cm 22.5x16. Ottimo esemÂplare. Lieve piega verticale alla coÂpertina anteriore. Qualche ingialli- tura. Interno otSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2017Isamu NoguchiFloor lamp from the 'Akari' series Enamelled metal, mulberry bark paper diffuser. Manufactured by Ozeki & Co., Japan, late 1950s Red ink signature on the diffuser. h 191 cm, diam. 32 cm Literature: LiSee Sold Price
Sold2022NINO FRANCHINA Stucco Rosa. .Stucco Rosa. . 1964. . Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Signature and year engraved on the base. Under the base XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia label (wrong size). Publication: Carandente GiovaSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Vaso della serie Repetai Vaso della serie Repetai Vetro cristallo soffiato con rientranze simmetriche. Prod. Fratelli Toso, 1968 Modello esposto alla XXXIV Biennale di Venezia. cm 26x9x9 LITERATURE: Marina Barovier, Rosa BaroSee Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°74 - T. presenta Macchietto Maialetto gennaio 1939; prima edizione virata in rosa. Nuovissimo.See Sold Price
Sold2021Adirondack Mosaic Twig & Birch Bark Shelving Unitcontemporary cabinet with 5 adjustable shelves. 30" wide x 83" tall x 14" deep. Attributed to Adirondack furniture maker Brian Kelly.See Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, PolifemoPolifemo Vetro giallo ambra sfumato soffiato in stampo. Prod. VeArt, 1973 Etichetta VeArt. h cm 46, largh. cm 36 Literature: Rosa Chiesa e Sandro Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della naturaSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°17Topolino libretto n°17 Pubblica: T. e l’aeroporto della città morta; T. e Eta Beta nel Texas; P. e l’isola misteriosa, di Barks. Numero chiave, pressoché nuovo (piccola piega a un angolo), esenSee Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Franz A. Bischoff (1864-1929), "Santa Rosa Island [at] San Pedro Harbor"$3,000
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Alfred R. Mitchell (1888-1972), "Santa Rosa Mountains from Coachella Valley"$350
BonhamsGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATE$150(1 bid)
May 16Eldred'sNANCY WHORF KELLY (Massachusetts/Florida, 1930-2009), Two-tier rolling cart with painted floral and$100
3 days LeftTiberius AuctionsHenri de Toulouse-Lautrec, Albi 1864 - 1901 Saint-Andre-du-Bois, attributed, Mademoiselle Lander€1,000
May 15BonhamsELLSWORTH KELLY (1923-2015) Red White 100 x 100 in (254 x 254 cm) (Painted in 1968)$1,600,000