Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. UnaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Una coppa ovale conchiglia. Cristallo iridato. Cm 14 (h) x 31 x 21.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2019BAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottigliaBAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottiglia a canne policrome multiple, 1958. Altezza cm 20,5. Letteratura: Marino Barovier, Venetian art glass, an american collection 1840-1970, Arnoldsche, StuttgaSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampadaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampada a sospensione, 1956. Vetro diffusore soffiato a tessere colorate, ottone. Altezza del diffusore cm 35. A hanging lamp, 1956. Colored tiles blown glass andSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Una lampada da pareteBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca.Una lampada da parete a due luci in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo semisferico con tre foglie. Marchio di produzione. cm 23 x 15 Alt. cmSee Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2018Barovier e Toso, chandelierBarovier e Toso, chandelier. Brass and glass. Lampadario Barovier e Toso a una luce. Ottone e Vetro Dimensioni: H80cm Diametro 45cmSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una scatola rotonda in vetro cordonato oro. Altezza cm. 17. A round container in gold cordonato glass H. 17 cm.See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa serie 'GrosseCoppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40 Vetro soffiato iridato. Lievi difetti. 17 x 35 x 18 cm - 'Grosse costolature' series vessel for Barovier & Toso 1940s Blown iridescent glaSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneGrande coppa in vetro pulegoso.Struttura in ottone e sospensione in corda.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyBarovier & Toso Neolitico Table Lamp$225(2 bids)
1 day LeftBonhamsERCOLE BAROVIER (1889-1974) Mirrorcirca 1940for Barovier & Toso, clear gold frame, with reverse ...$3,200
1 day LeftJasper52Large Italian Murano Glass Table Lamp, Mid-Century Modern, Barovier Toso Style$2,600
5 days LeftActivity AuctionsBarovier & Toso Bullicante Clear and Gold Foil Murano Glass Fan Flower Vase$1,100
1 day LeftKamelot AuctionsESTATE SIZED ITALIAN MURANO GLASS CHANDELIER HAVING TWENTY SIX INTERIOR LIGHTS.$1,500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
Freeman's | HindmanLuis Fernandes Noseret (Spanish, 18th Century) Coleccion de las Principales Suertes de una Corrida d$300