Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2015DUX VW Käfer KDF, rot, Bauj. 1939, mit einemDUX VW Käfer KDF, rot, Bauj. 1939, mit einem Brezelfenster, Lackschäden auf der Motorhaube, auf dem Dach, ohne Aufziehschlüssel, 13 cm x 5 cm, sonst guter Zust.See Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 xMiró, JoanHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FaSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5Hartung, HansHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FarbSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo Femme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie aufPicasso, nach PabloFemme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31,6 x 24,3 cm (35,5 x 26,5 cm). In der Platte signiert. Auf der rechten Seite mit dem SchöSee Sold Price
Sold2022Magritte, nach Réne Les Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cmMagritte, nach RéneLes Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cm (26,5 x 35,5 cm). In der Platte signiert und betitelt. Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. SSee Sold Price
Sold2022Bill, Max Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 29,2 x 22,2 cm (35,5 x 26,5Bill, MaxHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 29,2 x 22,2 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FarbSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Hommage à San Lazzaro. 1975. Lithographie auf Arches. 25 x 18 cm (35,5 x 26,5Chagall, MarcHommage à San Lazzaro. 1975. Lithographie auf Arches. 25 x 18 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand.Originallithographie für das Mappenwerk "San LazSee Sold Price
Sold2022Ernst, Max Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5Ernst, MaxHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand.Originallithographie für das Mappenwerk "San LaSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2020Spielkarten von Graciela Rodo-BoulangerPapierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9381/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT); PlaSee Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Segler auf dem Strelasund mit der Silhouette von Stralsund.Circa 23 cm x 50 cm. Circa 27 cm x 56 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. English Title: Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Sailor on the Strelasund with the silhoueSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. (Gesellschaft). 1940er Jahre. Tusche und Aquarelle auf chamoisfarbenem Vé€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVostell, Wolf Prager Brot. 1968. Multiple. Weizenmischbrot, partiell vergoldet, mit blauem€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese flat bronze axe with animal head end, Western Zhou, 8th - 6th century B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dacian curved knife (sica) made of iron, 1st century B.C. - 1st century A.D.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Anni Double Weave. 1925 - 1983. Serigraphie auf Velin. 68 x 68 cm. Signiert, datiert und€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA hunting cutlass, collector's replica in the style of the 17th century€760
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLewitt - nach, Sol Sol Lewitt: Works of the 60s and 70s. 1998. Multiple. Gelbes, zerknülltes€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid lunula-shaped fitting with stylized water birds, late Bronze Age, 10th - 9th century B.C.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. Aus: Haute Coiffure. 1963. Kaltnadelradierung auf Velin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54€900