Sold2022Behr, Klaus Zwei Portraits von Joseph Beuys. Wohl 1975.Behr, Klaus Zwei Portraits von Joseph Beuys. Wohl 1975. Vintage Silbergelantineabzug. 24 x 30,2 cm (69,8 x 50 cm). Verso signiert, Copyrightstempel. Blatt punktuell montiert unter Passepartout. - PassSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Set aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28Chagall, MarcSet aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28 x 38 cm bis 37,8 x 29,5 cm. 1 Arbeit im Stein signiert. 2 Arbeiten je punktuell unter Passepartout,See Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2023Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mitFluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff.See Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2019Edelkorallen-Brillant-AnhängerBernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.See Sold Price
Sold2016Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold.Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold. Organisch gestaltete Armspange mit 2 eingelegten Boulderopalen von je ca. 17x17 mm. Getrennt durch 6 Brillanten von ca. 0.16 ct. Innenumfang 17See Sold Price
Sold2022Jörg Immendorff(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph BeuysSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol, 2 Posters, Andy Warhol für die Grünen, 1980, signedAndy Warhol, (1928 - 1987) Andy Warhol für die Grünen. 1980. Based on an original design by Andy Warhol for Joseph Beuys and the Green Party (DIE GRÜNEN), which he co-founded. ScreenpriSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2019Joseph Beuys (1921-1986): TramstopJoseph Beuys (1921-1986): Tramstop Screenprint in black on card, 1977, signed in pencil, inscribed 'a.p.' (of 10; the edition was 150). 39 x 24 1/2 in. (sheet), 42 1/2 x 28 in. (frame). Literature: ScSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
Sold2015Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards,Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards, Frankreich, 1970er Jahre. Dreiteilig aus Brosche, Ohrclips und Ring. Ovale Lapislazuliplatten, je ca. 15x8 mm, floral angeorndet in strukturierten ZargenfSee Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1960. Signiert mit "Ashari". Auf hellblauem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes, geflammtes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von Palmetten, arabeskenaSee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Black Acrylic Felt Handwritten Signature.€30
3 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30
16 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
16 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800