A cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900Nummerngleich. Leicht geschwungene, kräftige Rückenklinge mit eckigen Hohlkehlen und am Rücken gekehltem Ort, auf dem Klingenrücken die Herstellerbezeichnung "Chatellerault" sowie "J.H", an der Wurzel Abnahmemarken und chilenisches Staatswappen. Durchbrochen gearbeitetes Stahlkorbgefäß, gestempelt "P 10 / 310", ergonomische Kunststoffhilze. Eisenscheide mit Abnahmemarken, in Mundnähe gestempelt "P 10 / 310", und einem beweglichen Tragering. Stahloberflächen braun patiniert, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 108 cm. Condition: II
- 34.5%
A cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE