A Cavalry Sabre, Export Model For The Chilean Army, Circa 1900 Auction

item-175070033=1
item-175070033=2
item-175070033=3
item-175070033=4
item-175070033=5
A cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900
A cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900Nummerngleich. Leicht geschwungene, kräftige Rückenklinge mit eckigen Hohlkehlen und am Rücken gekehltem Ort, auf dem Klingenrücken die Herstellerbezeichnung "Chatellerault" sowie "J.H", an der Wurzel Abnahmemarken und chilenisches Staatswappen. Durchbrochen gearbeitetes Stahlkorbgefäß, gestempelt "P 10 / 310", ergonomische Kunststoffhilze. Eisenscheide mit Abnahmemarken, in Mundnähe gestempelt "P 10 / 310", und einem beweglichen Tragering. Stahloberflächen braun patiniert, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 108 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,931 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction