Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2019Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830,Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestalteSee Sold Price
Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2021Biedermeier painting, around 1830, girl on a redBiedermeier painting, around 1830, girl on a red armchair, oil on wood, size : 39x30 cm, framed German Description Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm,See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 FacettierterBIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 Facettierter Elfenbein-Knauf, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 90 cm.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KOMMODEBIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 81 cm, B. 81 cm, T. 45 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader, zweischuebiger KorpuSee Sold Price
Sold2022KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODEKLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 62,5 cm, B. 50 cm, T. 33 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader Korpus mit zSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Andenkenbecher : Boehmen, um 1840Biedermeier souvenir cup : Bohemia, c. 1840 On a cut foot a slightly conical wall with cut decoration, in five violet glazed oval medallions mat-cut views of Karlovy Vary and monogram ''J.S.''. ColourSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2023Franz Uiberall, Biedermeier Dachluhr or RegulatorFranz Uiberall (Austrian, active Wieselburg 1810-1840), a Biedermeier period 'Dachluhr' or 30 day regulator clock, ca. 1830 and later, cased within a giltwood frame, the white enamel face with Roman nSee Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 children's books from the Biedermeier Era, 1x with handcoloured copperplate engraving, around€60
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVery Rare Silvery Opaque Blue Glass Salt Dish.$100
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHconjuring set, German, around 1900, probably as far as possible complete, in original box German€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain socket head doll, German, around 1900, 21 cm, socket head, fix€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque figures, German, around 1900, 6-11 cm, children's with chamber pot, boy with hat,€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHshoulder headed doll, German, around 1900, 48cm, fix inset blue  glass eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach Sonne, boy, 39 cm, German, around 1900, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, Belton-type, 31 cm, German, around 1900, slightly bend to the€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHCATTERFELDER PUPPENFABRIK bisque porcelain head doll, German, around 1900, 33 cm, socket head,€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHANDREAS VOIGT papier mâché shoulder headed doll, around 1840, blue painted eyes, closed€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 36 cm, bisque socket head, fix€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 39 cm, socket head, fix inset€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 39 cm, fix inset brown  glass€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain head doll, Sonneberg-type, German, around 1900, 26 cm, socket head, fix inset€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH Pouty, German, around 1900, marked Heubach Sonne 7245 size 10, 54 cm, bisque socket head,€280
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN pram, German around 1900, sheet metal, handpainted, 21.5 cm, worn with paint defects€450
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHpapier mâché shoulder headed doll, type Milliner, around 1830, deep breast plate, leather€650
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHGRÖDNERTAL jointed wood doll, around 1830, eight-fold jointed, black delicate painted curly€850
Oct 06Ralph Fontaine Heritage Auctions Inc.Fabulous Period Federal 1 Drawer Drop Leaf Table With Acanthus Carved Pedestal$50