Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2020Tischuhr mit Konsole, ZenTischuhr mit Konsole, Zenith, roter Lack mit polychromer Rosenmalerei, verglaste, verschließbare Fronttür, hinter gewölbtem Glas im vergoldeten Glasrand weißes Zifferblatt mit rSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, Biedermeier, white ball withChristmas tree decoration, Biedermeier, white ball with transfer, Santa Claus, diameter 4.5 cm, rare German Description Christbaumschmuck, Biedermeier, weiße Kugel mit Abziehbild, Weihnachtsmann, D:See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, 1 Wandbild, 1 Sessel, Messingblech vergoldet, mit Engel, kl. Biedermeier-Puppen-Tasche, schönes Konv. German Description Konv. Puppenstuben-AuSee Sold Price
Sold2020album with mostly hand-colored engravings, 55 pages,album with mostly hand-colored engravings, 55 pages, stuck, Biedermeier German Description Album mit meist handcolorierten Stichen, 55 Seiten, beklebt, BiedermeierSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, VerschlussBiedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, Verschluss versilbert, mit 2 aufges. Schwänen, 30 cmSee Sold Price
Sold2021dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm,dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm, chest of drawers with mirror, 3 beds, beside locker, mirror German Description Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Wiege, H: 7 cm, Kommode mit SpiSee Sold Price
Sold2015Puppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 FensterPuppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 Fenster verglast, mit Vorhängen, einige Ausschmückungsteile, 1 Biedermeier Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, Stoffkörper, Porzellan-Arme, UnteSee Sold Price
Sold2015Konv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1xKonv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1x ausgefallene Damenstofftasche, mit Seerosenmuster, filigran verarbeiteter Taschenbügel mit seitl. geschwenkten Drachen, dazu Taschen mit reichh. PerlenSee Sold Price
Sold2015Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. PerlenKonv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KONSOLEPRUNKVOLLE KONSOLE OEsterreich, um 1700 und spaeter Holz, geschnitzt, vergoldet, mit spaeteren Ergaenzungen aus Gussmasse. H. 48,5 cm, B. 45 cm. Passig bewegte Ablageflaeche, von einem dreieckfoermigeSee Sold Price
Sold2024UNSIGNED (XIX). Magnificent Biedermeier flower painting.German Description: Circa 59 cm x 78 cm. Circa 79 cm x 97 cm mit Rahmen. Öl auf Holz. Üppiger Blumenstrauß mit Vogel und Schmetterling. Risse im Holz durch Malerei sichtbar. Zustand siehe Fotos.- KSee Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2022Pfeilerspiegel im Barock-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit hoher, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung aus üppigen Volutenmotiven und Rocaillen. KorrSee Sold Price
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier Coll. buffet with fitted interior$100
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryA BIEDERMEIER FRUITWOOD, EBONISED AND BRASS MOUNTED SUITE OF SEAT FURNITURE£1,800
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier 9 drawer triple dresser$100
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier pedestal dining room table$200
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier bachelors chest$100
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier pedestal table$100
5 days LeftAlmaBiedermeier style table and matching chairs, Europe first half of the 20th century$500