Sold2020Tzara, Tristan Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen)Delaunay, SonjaTzara, TristanLe coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen Lithographien nach den Maquetten der Kostüme von Sonia Delaunay. Paris, Les Presses D'Arts-Litho, 1977. 50 S., 2 BlSee Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2019Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde undMinimalismus - Abstrakter Expressionismus Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Mit 10 losen Original-Lithographien auf Transparentpapier. Amsterdam Stedelijk Museum 1991.See Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenAmerikanische ModerneMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. Die LithographienSee Sold Price
Sold2020Martin, Agnes Paintings and drawings ... GemäldeMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Ein Blatt mit leichter Knickspur imSee Sold Price
Sold2022Panerai Tischuhr, 2022Ref. PAM00651. Edelstahl-Gehäuse Nr. OP 6993/AN0003662, 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit fluoreszierenden arabischen Ziffern und Stundenmarkierungen. 8-Tage Werk NR. 016615, Cal. P5000. Funktionst�See Sold Price
Sold2019Martin, Agnes Paintings and drawings ... GemäldeMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Schönes, saubere Exemplar. AmsSee Sold Price
Sold2023Ida Kohlmeyer (1912-1997) Mixed MediaMixed media on heavy watercolor paper, possibly Arches, untitled synthesis (?) series, pencil signed and dated (*Ida Kohlmeyer, 1912-1997). 10 3/8 x 10 5/8 inches. Very good condition. Previously framSee Sold Price
Sold2022Kelly, Ellsworth Gemini Portfolio (G.E.L.). 1970. MitKelly, Ellsworth Amerikanische Moderne - Hard-Edge Gemini Portfolio (G.E.L.). 1970. Mit 10 Lithographien in lithographierter Mappe und Textheft. Motivmaße von 12,5 x 15 cm bis 21 x 15 cm (je 24 xSee Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2020Leitz Cine Universal Finder KINSU*Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Mit der typischen großen Okularmuschel. AusführSee Sold Price
Sold2015Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold.Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug, Cal. 1400. Sehr elegante Damenuhr mit rundem kleinen Gehäuse und Brillantlünette von ca. 0.60 ct. Attachen ausgeschmückt mit 10 BriSee Sold Price
Sold2021Ida Kohlmeyer (1912-1997) Two Mixed Media WorksTwo mixed media works framed together, each on handmade wove paper, the first, a cluster drawing, 6 3/4 x 10 3/8 inches, pencil signed and dated* (Ida Kohlmeyer, 1912-1997); the second, from the artisSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2022Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen inArt Déco Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen in Pochoir-Kolorit auf 20 Tafeln. Paris, Massin, (um 1923). Folio. 2 Bll., 20 Taf. lose in OHLwd-MapSee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait miniature of a young noble lady, probably French or Russian, circa 1850€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA museum catalogue "Il Museo Stibbert", Volume 3 (European Weapons), 1975€150
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dromedary, 1950s, button, rest cloth tag read, chest label, 28 cm, optional equipment with€80
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF book, "Margarete Steiff und Teddybär- Die Geschichte eines Lebens", told by Isidora€20
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Clews Historical Staffordshire Items, NY Scenes Platter & Plate$150(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF black woodpecker, produced 1939-1943, Nomotta-wool, natural-colored, standing, swivel head,€90
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF pair of SCOTTYs, produced 1936-1941, Nomotta-wool, white/black, standing, with button and€140