Sold2017Zimmerman: Antique Arctic World Discoveries Book, 1804Map: Taschenbuch der Reisen/Die Westliche Arktische Welt Cartographer: E.A.W. von Zimmerman Place & Date: Leipzig / 1804 Size: 3 3/8" x 4 7/8" (overall volume) Condition: original binding, worn and scSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2020Meyer von Bremen, J. G.88. Meyer von Bremen, J. G..Original oil on canvas. 16-1/2 x 14-1/2 inches, modern gilt decorated frame; conserved and cleaned, later linen backing.Continental, 19th-century [300/400]Gallery 52 labelSee Sold Price
Sold2016Book of Judith - Signed Lithographs by Lovis Corinth -Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographieen von Lovis Corinth - Das Buch Judith [The Bible translated by Martin Luther, with original lithographs by Lovis CSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2020China, von Richthofen, vol. 1 and 2Heading: Author: von Richthofen, Ferdinand Freiherrn Title: China. Ergebnisse Eigener Reisen und Darauf Gegründer Studien Place Published: Berlin Publisher:Dietrich Reimer Date Published: 18See Sold Price
Sold2018César HerrerCésar Herrer (1868-1919), spanisch-ungarischer Maler, Venedig-Ansicht, kleinformatige Ansicht von Venedig am Canal Grande in der Abenddämmerung, Öl/Karton, u. li sign. ''CHerrer'' und bezeichnet ''See Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2022Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886)Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886) Too Hot oil on panel signed Meyer von Bremen (lower left) 10 7/8 x 8 3/8 inches. Property from the Estate of W.T. Rawleigh, Freeport, IllinoisSee Sold Price
Sold2019Meyer von Bremen (attrib.), oil on canvas, 1856Meyer von Bremen (attrib.), oil on canvas, 1856, Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886), Bathing Baby, no signature observed, 10"h x 8"w (canvas), 22"h x 20"w (frame) Provenance: Fine 19thSee Sold Price
Sold2019Johann G. Meyer von Bremen, "The Notary"Johann G. Meyer von Bremen (German, 1813-1886) "The Notary." Oil on canvas with carved giltwood frame. 14" x 21" .See Sold Price
Sold2023Johann Georg Meyer Von Bremen (German, 1813 - 1886)Johann Georg Meyer Von Bremen (German, 1813 - 1886), "Young Girl Reading", oil on canvas, relined, 10" x 12", signed lower right "Meyer Von Bremen". Provenance: Estate of Donald K. HuberSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
7 days LeftJasper521903 HISTORY of FRENCH INTERVENTION in MEXICO KAISER MAXIMILLIAN antique 2 VOLS$130
7 days LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/VIEW of ISFAHAN vellum$200
Featured7 days LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/ MAP of ARABIA vellum$200
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,$150
May 30Forum AuctionsEtterlin (Petermann) Kronica von der loblichen Eÿdtgnoschaft ir harkommen und sust seltzam£1,800
1 day LeftForum AuctionsPhysics.- Einstein (Albert) Zur Theorie der Lichterzeugung und Lichtabsorption, Leipzig, Barth, 1906£100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 15 pieces, among it "Ferrari" by Lehbrink / Schlegelmilch, "Ferrari€100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler - Timewheel with Volvule of the Kings and Dukes of Italy (Discus Chronologicus Regum$75
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler - Timewheel with Volvule of the Rulers in the German Empire (Discus Cronologicus Omnium$75
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 42 pieces, among it e.g. "BMW Automobile" by Schrader, "Chaparral" by Doug€50
Jun 07Freeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and the$5,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of books with 6 pieces, among it: "Porsche - Perfektion ist selbstverstä€40
May 29The Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von Hermann$25
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Head-Shaped Cup, "nteka"CHF 20(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE September 1964 (W298), book Howard Shoemaker, Porsche comic drawings, published by the Dr.€50(1 bid)