Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022AFTER CARLO FRANCESCO NUVOLONE, OIL ON CANVAS, MID/LATE 19TH C, H 40", W 34.5", JUDITH WITH THE HEADAFTER CARLO FRANCESCO NUVOLONE, OIL ON CANVAS, MID/LATE 19TH C, H 40", W 34.5", JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES A mid- to late-19th century oil on canvas after "Judith With The Head Of Holofernes"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2020Mathematics - Physics. GIANELLA. De FluxionibusGIANELLA, Carlo Francesco. De Fluxionibus earumque uso. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771. In-8vo, mm. 200 x 130. Brochure coeva in carta marmorizzata. Pp. 141, (3), con 1 tav. in rame ripiegata al termSee Sold Price
Sold2017Porta, Carlo - Grossi, TommasoPoesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi Milano, Guglielmini e Redaelli, 1842. in 4°. Ritratto in antiporta di Porta, centinaia d'illustrazioni silografiche n.t., alcune ancSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano.TOMASO Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano. Piuma di noce e intarsio a varie essenze.. Cm 162,00 x 95,00 x 41,50. 1930-1934. cartiglio al retro.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold202219th Century Cello19th Century Cello. Label to interior reads 'Paolo Antonio Testore Figlio di Carlo Giussepe Tesstore in Contrada Larga di Milano al Segno dell Acquila 1750'. {Approximate dimensions: 49 high x 17 wideSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega diGiuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2024Lamp by Carlo Giorgi for Bottega Gadda, H: 19" D: 21"Shipping in USA $ 250. Table Lamp and hammered "Ippocastano" (Horse Chestnut) large brass table lamp by Carlo Giorgi for Bottega Gadda, Milano, Italy 1970See Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2022Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI -Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI - PICENO Tratta dall' "Atlante Geografico dell'Italia" Milano, Francesco Vallardi, 1880 circa. 335 x 535 mm stampa 430 x 600 mm foglio Incisione, b/n (confini in cSee Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Serigrafia materica su tela€60
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
3 days LeftForum AuctionsFirst book in Italian printed in London.- Ubaldini (Petruccio) La vita di Carlo Magno Imperadore,£500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100