Sold2015Bourrut-Lemeri “Analyse Geographic Des Départments DeBourrut-Lemeri “Analyse Geographic Des Départments De La France.” Paris, France, ca.1830. 86/86 + 3 of the 4 Descriptive cards (Lacks Title Card I) OB. A pack depicting geographical locations inSee Sold Price
Sold2023Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados "Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados de la Manche et de L'Orne ," designed by Zoe Pauwels after 19thc. lithographs by L.M.Lante depictingSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarf "Costumes de Departments..."+boxHermes Silk Scarf - "Costumes des Departments De La Seine Inferieure Du Calvados, De La Manche Et De L'orne" Printed Silk - 35" X 35". Labeled within design. Item has a vintage perfume aroma. Some disSee Sold Price
Sold2016ART DECO SILVERPLATE PRESENTATION TAZZA 1934Fantastic French Art Deco silveplate presentation tazza with a medallion by PM Dammann circa 1934. Medallion commemorating 'Union Des Tireurs de la Courneuve - Prix du Department de la Seine 1934' Ht:See Sold Price
Sold2017L'HOSPITAL. Analyse des Infiniment PetitsL'HOSPITAL, Guillaume-François-André, marquis de Sainte-MesmeAnalyse des Infiniment Petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, Imprimerie Royale, 1696. 4to mm. 250 x 200, Contemporary fuSee Sold Price
Sold2022Medicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leursMedicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leurs Vertus et Usage, first edition, title with woodcut device, woodcut head-pieces and decorative initiSee Sold Price
Sold2016Arts et peuples de l'Afrique noire259 Arts et peuples de l'Afrique noire Introduction a une analyse des creations plastiques H 22,5 cm. B 14 cm. - Jacqueline Delange - Michel Leiris 1967. Paris: Editions Gallimard. French text 297 pagSee Sold Price
Sold2016Maps, Victor Levasseur(lot of 4) Victor Levasseur (French, 1772-1809), Department des Pyrenees Orles, 1859, Department L'Aube, France (Chaource Cheese Region), 1852, Department de la Haute Garonne, France, 1847, and DepartSee Sold Price
Sold20181798 Analyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat DesAnalyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat Des Esclaves De La Cote D’ Afrique, by Joseph-Joachim Da Cunha De Azeredo Coutinho, Portugais, printed at London by Baylis, 1798, Half and Full-Title, xvSee Sold Price
Sold2015BONNEFOY...l'examen du Magnetisme AnimalBONNEFOY, J. B. Analyse raisonnée des Rapports des Commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnetisme Animal. S.l., s.t., 1784In-8vo, mm. 210x135; Leg. coeva in carta marmorizzata; pp. [4], 8See Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 3 French Department MapsIncl Vienne, Haute Vienne and Yonne. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5 x 10 inch (32See Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 5 French Department MapsVendee, Tarn et Garonne, Vaucluse, Vosges, and Var. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5See Sold Price
Sold2023MAP OF COUNTRIES KNOWN AS CANADA"Carte des pays connus sous le nom de Canada" (Map of countries known as Canada), dedicated and presented to the Monseigneur le Comte d'Argenson, for the Department of War, showing land owned by the FSee Sold Price
Sold2020Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (2018) -Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (2018) - Department De La Magie I.D.; Original Frence I.D. for the "Department De La Magie" from the J. K. Rowling written fantasy film "Fantastic Beasts: TSee Sold Price
Sold2019MONTRE DE POCHE en or jaune, suspendue à unMONTRE DE POCHE en or jaune, suspendue à un cordon de velours marron, une breloque à dessin de fleurs ornemente ce cordon. Diamètre : 4,5 cm environ Poids brut : 125,1 g (18k - 750/1000See Sold Price
Sold2019BAGUE JONC en or jaune, sertie clos en railBAGUE JONC en or jaune, sertie clos en rail d'une suite de 5 diamants de taille princesse et rectangulaire. Poids des diamants : 1,20 ct environ. TDD : 57, US : 8 (modifiable). Poids : 6,1 g (18k - 75See Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2019CARTIER, MODELE SANTOS MONTRE BRACELET en orCARTIER, MODELE SANTOS MONTRE BRACELET en or jaune 18k (750) et acier, cadran carré à fond crème, index en chiffres romains, dateur à 6h, saphir au remontoir, mouvement à quarSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Banksy (D’après)Girl With Shapped Float Gold - Impression en couleurs sur papier - Porte une signature tamponnée ainsi qu’une numérotation 48/50 en dorée. Vendu avec son certificat d’authenticité.See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
531 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1929 Description Des Passages De Dominique Fleuret$35
May 16Potter & Potter AuctionsPLANSON, Andre (1898 – 1981). Provence / Societe Nationale ...$125
May 16Zikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220$250
7 days LeftTheRedFinch AuctionsDerain. François Rabelais. Pantagruel with original color woodcuts$6,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500