Sold2017Meffret. Sermones de tempore et de sanctis, siveMeffret. Sermones de tempore et de sanctis, sive Hortulus reginae, Pars Hyemalis only, collation: a12 b10 c-r8 ſ8 s-v8 w-z8 ד8 ɔ8 10, double column, 230 ff. (of 231, lacking a1See Sold Price
Sold2023Early Printed Manuscript Page / Incunabulawith printed label to frame backing paper "... from "Sermones de Tempore et Sanctis" by Saint Bernardus Claravallensis... printed at Speier by Peter Drach in 1481..."; mounted to paper, matted, framedSee Sold Price
Sold2016Bernardo di Chiaravalle, santoMelliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi ... Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorumSee Sold Price
Sold20201530 POST-INCUNABUL; A Conciliorvm Qvatvor GeneraliumConciliorvm Qvatvor Generalium. Niceni. Constantinopolitani. Ephesini. et Calcedonensis : Que diuus Gregorius magnus tanq[uam] quatuor Euangelia colit ac veneratur. TOMVS PRIMVS. TOMVS SECVNDVS. PubliSee Sold Price
Sold2016[Martyrs] Pope Gregory XIII, Martyrologium, 1733RARE ROMAN MARTYROLOGY ISSUED BY POPE GREGORY XIII, PUBLISHED IN VENICE BY PEZZANA IN 1733 Pope Gregorius XIII. Martyrologium romanum Gregorii 13. jussu editum, et Clementis 10. auctoritate recognitumSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Haute, Homme Et Femme Allonge, 1950Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite haute, homme et femme allonge Stamped 'Société Stella/ n° 12 / Vallauris A-M' Dated under the base '10.8.50 I Vallauris' Unique piece Fired claSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022VERY RARE "DOUBLE TINO" ORCHESTRION AUTOMATA BY GASTAUD ET RAIBAUT.1925, FRANCE: This amazing orchestrion with animated figures was made by J. Bodson of Paris, France, in the 1920's. The accordion player was made in the likeness of famed Italian jazz artist Tino RossSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PAUL JOUVE (1880-1973) 'Lionne et Lionceaux'circa 1930signed 'Jouve' (lower right)oil, gouache, ...PAUL JOUVE (1880-1973) 'Lionne et Lionceaux' circa 1930 signed 'Jouve' (lower right) oil, gouache, watercolor, and charcoal on paper laid down on board 28 3/8 x 42 3/8in (72.1 x 107.6cm) Footnotes: PrSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
Featured3 days LeftJasper521491 INCUNABLE Franciscus de Maioranis antique INCUNABULA rare 15th CENT. vellum$2,600
37 mins LeftShapiro AuctionsBOOK 'CHAGALL ET L'AME JUIVE' WITH ORIGINAL DRAWINGS BY MARC CHAGALL (BELARUSIAN-FRENCH 1887-1985)$15,000
188 Lots AwayBidhausGREGORY PECK ESTATE PABLO PICASSO CERAMIC PLATE JOUEUR DE FLUTE ET CAVALIERS$20(3 bids)
6 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Sculpteur Avec Coupe et Modèle Accroupi , from La Suite$50
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500
Dana J. Tharp AuctionsCrown Trifari Alfred Philippe Crown Over Crest Dieu Droit et Mon Brooch$110(2 bids)
May 07Akiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPablo Picasso, after homme couché et femme, lithograph , 144/500, 27" x 31" overall$50(1 bid)