Sold2022Édouard Nevellier(1865 Paris - 1944 ebenda) "Zebu de Madagascar". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1903. Sign.; Unter der Plinthe Inschrift "(...) ZEBU de Madagascar (/) épreuve ciselée et paSee Sold Price
Sold2018Edward Wormley, Dunbar, USA, BankEntwurf um 1950, Sitzfläche Nussbaum. Schlaufenartige Füße aus Schichtholz. 29 x 183 x 48,5 cm. Unter der Sitzfläche bezeichnet mit Firmenplakette.See Sold Price
Sold2022BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch...BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch der Kriegs-Ubung], additional engraved allegorical title, 97 engraved plates (of 98, 15 folding, 3 witSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2021Registrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, umRegistrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, um 1900 Material: Metall vernickelt, Marmor und Glas, Marke: unter der Kassenschublade ein Zettelvermerk 'National-Krupp Registrierkassen', Maße: 46 xSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Ilsebill, Puppe Nr. VIII, DeutschesKÄTHE KRUSE Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, Orig.-Hemd, Schuhe und Strümpfe, alteSee Sold Price
Sold2017Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unterPalästina Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unter der Redaktion von Lic. Hermann Guthe / O. Seesemann / I. Benzinger. 7 Bde. Mit zahlr. teils gefalt., teils farb. Plänen, Karten u. ASee Sold Price
Sold2018KÄTHE KRUSE 3 Puppen, 1x Hans, Stoffkopf,KÄTHE KRUSE 3 Puppen, 1x Hans, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Krakeleebildung im Gesicht, Stoff am Halsausschnitt ergänzt, 47 cm, 1x Hampelchen, Kopf stellenw. übermaltSee Sold Price
Sold2021KÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, HinterkopfnahtKÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Backe etwas unschön ausgeb., alte Flickstellen am Körper, dazu kl. STEIFF Leo, kompl., Nr. 1310.00See Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 37 high quality booksWith e.g. 'Das große Buch der Porsche Typen' by Boschen, 'Porsche 959' by Lewandowski, 'Das grosse Porsche-Buch' by Seiff, 'Porsche - Plakate, Posters, Affiches' by Lewandowski, 'The best of ChristopSee Sold Price
Sold2017Three German Books on Magic.Three German Books on Magic. Including Das Buch der Kartenkunste (1890; cover tearing from spine, some pages loose) by Rudolf Marian, Enthullte Geheimnisse der Taschenspielerkurnst (1928; covers worn,See Sold Price
Sold2021DoppelkürbisvaseChina, 19./20.Jh., Porcelain, türkisblaue Glassur mit kristalliner Struktur, unter der Glassur eingeschnittener Dekor mit Lotosranken und großformatigen floralen Reserven, im Boden PressmarkSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, erst unterKÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, Nesselstoff-Körper in gutem Zust., abgen&aSee Sold Price
Sold2023Grosz, George George Grosz. Drawings. With an Introduction by the Artist. Mit 52 Tafeln nachGrosz, George George Grosz. Drawings. With an Introduction by the Artist. Mit 52 Tafeln nach Zeichnungen, davon 3 unter der Leitung des Künstlers handkoloriert, hiervon eine Tafel als Frontispiz.See Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das großePORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das große Buch der Porsche Typen, alle Fahrzeuge von 1948 bis heute" by Lothar Boschen and Jürgen Barth, by the Motorbuch publishing house, 2 books in a sSee Sold Price
Sold2020clock key, Freemason second half of the 19th century,clock key, Freemason second half of the 19th century, fire-gilded, "BUCH DER WEISHEIT", Freemason symbols: compasses and angle, on the right a G, elaborate engraved, mounting in Gold (rotatable), lengSee Sold Price
Sold2020Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - 2000Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - 2000 Auckland/ Neuseeland) - Arkadenhaus und gelber Turm 1953, Farbfoliendruck, in der Platte signiert und datiert "Hundertwasser 1953", unter der DarstellungSee Sold Price
Sold2018NATIVE AMERICAN HAND-COLORED ENGRAVINGNATIVE AMERICAN HAND-COLORED ENGRAVING, from the German book "Das Buch Der Welt" or "The Book of the World", Stuttgart, Germany. Professionally mounted in an old frame. Circa 1853. 7 1/4" x 9 1/2" sigSee Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot of books with 14 pieces, "Porsche inPORSCHE mixed lot of books with 14 pieces, "Porsche in Le Mans, die ganze Erfolgsgeschichte seit 1951", in German/in English, 3 volumes "Das neue große Buch der Porsche-Typen" by Jürgen Barth/GustavSee Sold Price
266 Lots AwayHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 43 pieces, among it e.g. "Street Dreams" by David Barry, "Les Folles€50
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE girl, fabric head, seam at the back of the head, is only visible under the wig,€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Friedebald, doll No. VIII, 50 cm, fabric head, seam at the back of the head is only€180
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 2 pieces, girl, postwar era, plastic head, 45 cm, slightly reddish hair, good€50
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, fabric head, seam at the back of the head, head, was colorwise€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE girl, doll No. VIII, Ilsebill, 50 cm, fabric head, seam at the back of the head is€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Ilsebill, doll No. 8, fabric head, the seam at the back of the head are just€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Friedebald, doll No. VIII, 52 cm, fabric head, the seam at the back of the head is€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE girl, 35 cm, fabric head, seam at the back of the head is only visible under the€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDine, Jim 6 Arbeiten aus: Self Portraits. 1971. Je Kaltnadelradierung auf cremefarbenem, krä€1,500
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 3 pieces, girl, 50 cm, fabric head, seam at the back of the head is only visible€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStafford, Lawrence 1 Farblithographie aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Auf Japanbü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x€600
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONracing programme, Grand Prix Sweden Kristianstad 1955, in the starter field of the special race cars€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKemlein, Eva 3 Arbeiten. Um 1946. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm. Verso€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200