Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2022Große Carteluhr im Louis XVI-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von kannelierten Pfosten mit großer Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit HSee Sold Price
Sold2022Carteluhr im Louis XVI-StilMessing. Balusterförmiger Korpus mit großem Schleifenmotiv, Lorbeerblatt und Gitterwerk sowie Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit Pendelfeder sowie HSee Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Louis XVI-Stil6-flg.; Messing, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, umlaufend mit reliefierten Festons als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. DazSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2022A Louis XVI-style mahogany bureau plat,A Louis XVI-style mahogany bureau plat, A Louis XVI-style mahogany bureau plat, late 19th/early 20th century, French, the tooled leather writing inset over three panelled frieze drawers, conforming paSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI style mahogany bureau plat,A Louis XVI style mahogany bureau plat, A Louis XVI style mahogany bureau plat, late 19th to early 20th century, French, with a green tooled leather writing inset over two frieze drawers, and turned,See Sold Price
Sold2023French Louis XVI bureau plat desk in walnutFrench Louis XVI bureau plat desk in walnut. Early 20th century. 29 1/4"h x 36 1/2"w x 22 1/2"dSee Sold Price
Sold2023French Louis XVI bureau plat desk in walnutFrench Louis XVI style bureau plat desk in walnut. Early 20th century. 28 1/4"h x 36 5/8"w x 22 1/4"dSee Sold Price
Sold2024French Louis XVI bureauplat desk with parquet topFrench Louis XVI bureauplat desk with parquet top and 2 drawers. 28 1/2"h x 39 1/2"w x 21 3/4"dSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022John Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau PlatJohn Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau Plat. John Vesey, American (1924-1992); Stainless steel and gilt bronze; fluted column supports, gilt bronze and brass mounts and feet; the top with silvSee Sold Price
Sold2018Nicolas Petit Louis XVI Mahogany Bureau PlatNicolas Petit (French, 1732-1791) Louis XVI Gilt-Bronze-Mounted Mahogany Bureau Plat ca. 1780, the rectangular top with an inset leather surface, turreted corners and leather-inset slides at both sideSee Sold Price
Sold2021Mercier FrÈres Louis XVI Style Bureau Plat.Mercier FrÈres Louis XVI Style Bureau Plat. Gilt bronze mounts and inlay throughout, inlay includes diamond marquetry patterns and floral sprays; gilt tooled inset brown leather top; three drawers.See Sold Price
Sold2022JANSEN, LOUIS XVI STYLE BUREAU PLAT A CARTONNIERMaison Jansen (French, 1880-1989), ebonized and brass mounted bureau plat or desk and cartonnier in the Louis XVI taste, having a curved top storage area with brass grill to the doors, double single-lSee Sold Price
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Walnut Bureau Plat, 19th c., H.- 30 in., W.- 57 in., D.- 31 in.$325
May 15Kew Auctions LOUIS XVI STYLE KINGWOOD AND ORMOLU MOUNTED BUREAU PLAT DESK, EARLY 20TH CENTURY£1,500
4 days LeftJasper52French Tortoise Wood Louis XVI Style Maison Jansen Partners Desk or Bureau Plat$15,000
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Bureau Plat, 19th c., H.- 30 3/4 in., W.- 50 in., D.- 30 1/2 in.$325
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Partners Bureau Plat, mid 19th c., H.- 29 in., W.- Closed- 57 in., W.-$325
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Carved Oak Bureau Plat, 19th., H.- 29 3/4 in., W.- 51 in., D.- 33 3/4 in.$325
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC19C. LOUIS XV STYLE LEATHER TOP WALNUT DESK 56"$200(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480