Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2017Libreria in stile Luigi XVI a due sportelli aLibreria in stile Luigi XVI a due sportelli a giorno impiallacciata e intarsiata in legni vari, sec.XX cm.120x47xh.200See Sold Price
Sold2022Coffee table. 19th centuryCoffee table in various inlaid woods, square top with checkerboard and tripod base. Sorrento. Nineteenth century.75x60x60 cm approx. Tavolino in legni intarsiati vari, piano quadrato con scacchiera eSee Sold Price
Sold2022E. 20TH C. EMPIRE-STYLE MAHOGANY BUREAU PLATPossibly American, early 20th century, bronze mounted mahogany bureau plat in the Empire taste, having a tooled leather writing surface, long center drawer flanked by four-drawers, double writing slidSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2024TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoiffeuse e panchetto. Anticorodal, vetro opalino, cristallo specchiato, legni vari. Italia anni '30. cm 159x140x40; cm 45x61x35 AN ITALIAN VANITY Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold201518th/19th Century Chinoiserie Bureau PlatAntique figural ormolu mounted French chinoiserie bureau plat. In the manner of Linke. [65" L x 32 1/2" D x 30 1/2" H; 24" H to bottom of center drawer]. Losses to paint, leather worn, wear as with agSee Sold Price
Sold2023French Ormolu and Pietra Dura Mounted Bureau PlatCirca 1860, inset green leather top, 36 gilt bronze framed pietra dura plaques depicting birds, butterflies, flowers, and fruit. Ebonized case, three drawers, shaped legs with applied ormolu mounts atSee Sold Price
Sold2021Louis Cane, patinated bronze and oak bureau platLouis Cane, patinated bronze and oak bureau plat, c. 2001, France, the walnut parquet top over three frieze drawers, cast bronze frame and pulls, from the "Caillebotis" series, brass stamped "Cane", dSee Sold Price
Sold2020John Vesey Stainless-Steel Bureau PlatJohn Vesey Bronze-Mounted Stainless-Steel Bureau Plat , c. 1960, inset leather top, three frieze drawers, fluted tapered legs surmounted by swags, h. 30 in., w. 62 1/2 in., d. 33 in. Note: John VeseySee Sold Price
Sold2018Ebonized Bureau PlatFrench writing desk with black lacquer finish, tooled leather top and ormolu decoration France, c. 1725 31.5"H x 70.5"W x 34"D Condition: Good. Some fade/distressing to leather top Provenance: ChristiSee Sold Price
Sold2022John Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau PlatJohn Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau Plat. John Vesey, American (1924-1992); Stainless steel and gilt bronze; fluted column supports, gilt bronze and brass mounts and feet; the top with silvSee Sold Price
Sold2022A Louis XV Style Gilt Bronze Mounted and Tooled Leather-Inset Tulipwood Bureau PlatA Louis XV Style Gilt Bronze Mounted and Tooled Leather-Inset Tulipwood Bureau Plat 19th Century Height 31 1/4 x width 78 1/2 x depth 35 1/2 inches. Property from a Midwestern InstitutionSee Sold Price
Sold2023Manner of Jean-Louis-Benjamin Gros: Bureau Platebonized wood with gilt bronze mounts and applied carved stones; unsigned 29 1/2 x 55 x 30 1/2 in. (74.9 x 139.7 x 77.5 cm.) Provenance: Property from a Wilshire Corridor Penthouse Estate, Los AngelesSee Sold Price
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryA RUSSIAN NEOCLASSICAL MAHOGANY AND BRASS-MOUNTED BUREAU PLAT OR LIBRARY TABLE, 19TH CENTURY£3,800