Sold2023Camille Bombois(French, 1883-1970)Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises)Camille Bombois (French, 1883-1970) Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises) oil on canvas signed Bombois C.lle (lower left) 28 1/2 x 23 3/4 inches. 5000 Provenance: Kunsthalle BaselSee Sold Price
Sold2022Camille Bombois French, 1883-1970 Les Roses RougesCamille Bombois French, 1883-1970 Les Roses Rouges Signed Bombois. C.lle (lr) Oil on canvas 9 1/2 x 7 1/2 inches (24.1 x 19 cm) Provenance: Hammer Galleries, New York Olivier Lorquin and Didier JumauxSee Sold Price
Sold2023Painting, Camille BomboisCamille Bombois (French, 1883-1970), Les Chaloupes sur la Riviere, oil on canvas, signed lower left, partial label affixed verso, canvas: 6.5"h x 9"w, overall (with frame): 13.75"h x 15.75"wSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2018Henri Matisse (Manner), Deux Jeune Filles, 1947Henri Matisse (Manner), Deux Jeune Filles, 1947, Manner of Henri Matisse (French, 1869-1954), Two Young Women (Blue Window), oil on canvas, bears signature and date lower left, unframed, 24"h x 20"w (See Sold Price
Sold2023Camille Bombois(French, 1883-1970) Untitled (Boats on a Lake)Camille Bombois (French, 1883-1970) Untitled (Boats on a Lake) oil on canvas signed Bombois C.lle (lower right) 25 3/4 x 21 1/4 inches. Property from the Estate of Shirley Hughes, Barrington, IllinoisSee Sold Price
Sold2019Camille Bombois, (French, 1883-1970), Scène de village,Camille Bombois (French, 1883-1970) Scène de village, c. 1926 oil on canvas signed Bombois Clle (lower right) 24 x 28 3/4 inches. Estimate $5,000-7,000 Provenance: Perls Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2015Camille Bombois (French, 1883-1970)Camille Bombois (French, 1883-1970), "Vase de Roses", oil on canvas, signed lower left "Bombois Clle", 8-3/4" x 6-1/2". Presented in a giltwood frame with a linen liner. Provenance: The Flatt CollectiSee Sold Price
Sold2023Painting, Camille BomboisCamille Bombois (French, 1883-1970), "L'Allee d'Arbres," oil on canvas, signed lower left, partial label affixed verso, canvas: 6.5"h x 9.5"w, overall (with frame): 14.5"h x 17.5"wSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre.PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre. Etching, 1931. 375x297 mm; 14¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered 2/100 in ink, lower margin. A very good impression of this large, eSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1970ANNÉES 1970 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TURQUOISES Ils sont sertis de deux cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taille brillant en châtons à griffes, le cabochon le pluSee Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022CAMILLE BOMBOIS (French, 1883-1970)Paysage aux Reflets Oil on board Signed lower right, with Perls Galleries, New York label on verso, c. 1930 h. 4-7/8 w. 6-1/8 in. overall: 6-3/4 x 7-7/8 in. (framed) Provenance: From the estate of theSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Jeune seigneur fantoche avec un reitre,PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux femmes nue. 1968. Etching. Cm 40,20 x 32,80. 17/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. BibliographySee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2016L. Marcoussis, Oil on Canvas- "Paysage"Louis Marcoussis (1883-1941) framed modernist/cubist oil on canvas. "Paysage aux Deux Hommes." Signed in lower left in black, "Marcoussis." Signed again on stretcher, "Marcoussis," and numbered "XI".See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022FUKUSAFUKUSA en lin bleu nuit et satin de soie, brodé aux fils doré et polychromes d'un groupe de six personnages, dont deux moines bouddhistes, un prêtre shinto, un daimyô, un guerrierSee Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
4 days LeftTaylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700
May 11OAB AuctionsTheo Tobiasse Large Original Oil Painting On Canvas Signed Portrait French Art$3,750
May 21Freeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
4 days LeftCurated Gallery AuctionsHippolyte Camille Delpy (1842 - 1910) Antique French Impressionist Barbizon Landscape Oil Painting$180(4 bids)