Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPALampada a sospensione mod. 5258. Metallo cromato, vetro trasparente con fascia lattimo. Produzione Venini, anni '50. cm 120x34 A CEILING LAMP BY C. SCARPA Cfr. : Catalogo Blu, foglio 142 in F. Deboni,See Sold Price
Sold2019SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Lampada a sospensione mod.Ottone lucido e vetro.Prod. Flos 1961diam cm 47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 90See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPALampada a sospensione mod. Nuvola. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1962 ca. diffusore cm 60x88x90 A CEILING LAMP BY T. SCARPA Ottagono n. 30, settembre 1973, p. 151; A. Piva, Afra e Tobia ScSee Sold Price
Sold2018CARLO NASONLampada a sospensione mod. Medusa anni '70. Vetro soffiato, metallo nichelato cm 100x45 A CEILING LAMP BY C. NASONSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPALampada a sospensione mod. Fior di Loto, Flos 1963. Alluminio verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 105 cm 90x42 A CEILING LAMP BY T. SCARPASee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 42,00 x 70,00 x 42,00. Vetro sfumato grigio e ottone, mod. LS116, per Mazzega anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 46,00 x 110,00 x 46,00. Ottone e quattro vetri concentrici a bollicine, mod LS 173, per AV Mazzega,See Sold Price
Sold2020Set of six dining chairs by Afra Carlo Scarpa Mod Monk,Group of six chairs designed by Afra Bianchin and Tobia Scarpe for Molteni&C with beech wood frame, fabric seat and backrest. The seat has just been restored in beige cotton fabric. Model Monk. Made iSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 198x45Scatola originaleSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume, base in metallo.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
Sold2024Stilnovo Lampada a sospensione mod. 1129Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa, Two 'A punti' bottles with stoppers, c. 1937/38€1,200
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHTobia Scarpa or Carlo Scarpa, 'Murrine' bowl, 1940 or 1961/62€1,500
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa , Two 'A bolle' bottles with stoppers, c. 1935€800
Oct 08Akiba GalleriesCarlo Scarpa For Maestri Vetrai Muranesi Cappellin & C. Murano Blown Glass Perfume$300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP(Attr.le), Lampada sospensione€40
Oct 03Capitoliumart s.r.l.CARLO SCARPA Table from the Scuderia series for Bernini, Ceriano Laghetto.€500