Sold2022Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919)Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919-2019), "Joseph Taken Prisoner by Pontiphar", mixed media and collage on paper, pencil-signed lower center, signed lower right, artist business card onSee Sold Price
Sold2022Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 19190Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919-2019), "Still Life of Barrels and Bottles", acrylic on canvas, signed lower left, 36 in. x 24 in., framed. D940-001 Di NunzioNote: Lifelong artist CaroSee Sold Price
Sold2017Di Nunzio (XIX) Village CoastalInteresting painting by Di Nunzio (XIX) depicting a coastal village. Very well excuted. Original golden frame. Oil on table. Circa 1890/1900. Size: 12 inches (h) x 20 inches (w) only table. 16.5 incheSee Sold Price
Sold2017Di Nunzio (XIX) Tropical Tribal HutsA very interesting painting by Di Nunzio (XIX). Depicting a tropical tribal huts with village dwellers.Oil on table.Original golden frameCirca 1890/ 1900.Signed low right Di Nunzio Size: 12inches (h)See Sold Price
Sold2019[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) -[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milan: Edizioni futuriste di Poesia, [1919]. Cangiulo in this work utilized tipographical signs as elements to drawSee Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Manlio Morgagni (Forlì 1879 - RomaManlio Morgagni (Forlì 1879 - Roma 1943) Viva il Duce. 23 marzo 1919 Milano, Tipografia di Alfieri e Lacroix, 1939 D.: [385] pp. in-Folio quadrato. Cartonato rustico editoriale e interni in condiziSee Sold Price
Sold2015EGON SCHIELE (1890-1919) ZeichnungenEGON SCHIELE (1890-1919) Zeichnungen 1917Cartella (incompleta) di 12 tavole10 litografie (dimensioni varie)firma e data serigrafate su ogni tavolaesemplare 197/400edizione Richard Lanyi, ViennaZeichnuSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2021Antique Redwork Quilt - Signed and Dated 1919Antique redwork quilt with 1917 and 1919 dates, and the name Evelyn Caroline Schrader embroidered in the center. It measures 71x88 inches. 99 blocks, measuring 8x8 inches, set straight 9 by 11, each wSee Sold Price
2023PIERRE SOULAGES - "EAU-FORTE XX" - Signed etchingPIERRE SOULAGES (1919 - 2022)"EAU-FORTE XX"Year: 1972Etching in colours, on Arches paper with full marginsDimensions : 50.2x65.7 cmSigned and numbered XX/100 in pencil (there were also some artist's pSee Sold Price
2023PIERRE SOULAGES - "LITHOGRAPHIE No. 36" - Signed lithographPIERRE SOULAGES (1919 - 2022)"LITHOGRAPHIE No. 36"Year: 1974Lithograph printed in colors on Arches wove paperDimensions: 74x56 cmSigned in pencil and numbered XX/95Printed by Mourlot, Published by GalSee Sold Price
Sold2020PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) "La bambinaPIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) "La bambina con il biscotto" 1899 litografia a colori cm. 47x61See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2023Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1919) - Impressione parigina, 1972Olio su tela, cm. 20x39. Firma in basso a sinistra. Sul verso: Attestato di autenticità Galleria d'Arte Banchi d'Espinosa & Rossato, Napoli.See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)filo di cotone, velluto e legno, cm 16,5 x 9,5 x 2,8 A wish cotton string, velvet and wood cm 16,5 x 9,5 x 2,8See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2023Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919 ITA matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politicaSee Sold Price
Sold20171919. Rassegna mensile illustrata della VecchiaDirettore Mario Giampaoli. Lotto di tre numeri in formato cm 24x33,5 così composto: anno III, 1927 n° X pp. 60 circa - XXXII, con fotografie e illustrazioni di Felin. Inoltre suite di pubblicità d�See Sold Price
Sold2017Harriet Randall Lumis O/C, “The Pine Forest”, ca 1919,Harriet Randall Lumis (American, Massachusetts, Connecticut, 1870 - 1953 oil on canvas entitled The Pine Forest. Unsigned. Sight size is 39 1/2 by 25 1/2 inches and overall with nice leaf frame is 47See Sold Price
May 18Nadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)$1,000(2 bids)
6 days LeftSanta Fe Art AuctionBror Julius Olsson Nordfeldt, Indian Portrait, San Juan Pueblo, ca. 1919$4,500
4 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - a personal visor cap€10,500(2 bids)
May 11Boston Harbor Auctions Ship Model Caroline, The Royal Yacht Of George II and George III$1,600(2 bids)
4 days LeftTiberius AuctionsLaszlo Baro Mednyanszky, Bezkow 1852 - 1919 Vienna, Mountain lake€3,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHFritz Schaper (1841 - 1919) - a statue of Bismarck in Cuirassier Uniform€3,000
4 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000