Sold2023GREGORY ELTRINGHAM, "CENTRALIA", O/CGregory Eltringham (American b. 1964), "Centralia", 1993, oil on canvas depicting a green-toned outdoor scene with a dog standing in front of a table set with a still life of fruit, with yellow housesSee Sold Price
Sold2021Federal Tires Embossed Tin Sign Centralia WashingtonCentralia Washington Tin sign. Federal Tires is embossed. Approx 17 1/4" x 41 1/2"See Sold Price
Sold2022(WEST--WASHINGTON STATE.) Collection of books and ephemera on the Centralia Tragedy of 1919.(WEST--WASHINGTON STATE.) Collection of books and ephemera on the Centralia Tragedy of 1919. 48 items (one box and one oversized volume), various sizes and conditions. Various places, most 1919-1935 OSee Sold Price
Sold2015Judy Cotton (20th c.) "Centralia Boondi"Judy Cotton (20th c.) "Centralia Boondi", oil and enamel mixed media painting on canvas, 1984. Size: 38" x 70", 97 x 178 cm (stretcher); 39.5" x 71.5", 100 x 182 cm (frame). Sale of this lot will beneSee Sold Price
Sold20244-Pack of Centralia Car Shops Cabooses-UP/BM/NH-HO Scale-New in BoxThis is a 4-pack of cabooses, made by Centralia Car Shops in HO scale, that are new in their original boxes. They include a Union Pacific CA-3 caboose, two Boston and Maine NE-5 cabooses, and a New HaSee Sold Price
Sold2016Western Oil Co, Centralia, WA mounted photo loadingWestern Oil Co, Centralia, WA mounted photo loading docks, rail cars, etc total size 8'' x 10''See Sold Price
Sold2023Centralia [Washington] Dairy Advertising CalendarsCentralia [Washington] Dairy Advertising Calendars (4). They measure 15 x 12 inches. Mixed condition. Artists include Charlotte Becker and Zula Kenyon. If lot is absent of a condition report one may bSee Sold Price
Sold2020Centralia, Washington Street Scene Photo PostcardCentralia, Washington early 1900's' real photo postcard of parade down a main street. VG-EX/EX condition. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. ConditioSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2016Anello in platino con zaffiro centrale birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 12 diamanti taglio brillante e navette, cts. 1.80 Notes: (colore H, purezza VS). Gr. 5.53. Con certificato gemmologico IGN numero 22044 del 1See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2023Tapis de l'Asie Centrale, A. BogolubowTapis de l'Asie Centrale, A. Bogolubow Complete set of 43 pls. and bilingual Russian and French text, looseleaf in original folder Handwritten German text annotations by Karl. W. Hiersemann Publisher:See Sold Price
Sold2020JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCACM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticoSee Sold Price
13 hrs LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
13 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
17 hrs LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Folio HCol Print. North American Indians USA 101$5(1 bid)
13 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
13 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table de salle à manger en placage de sycomore, plateau circulaire à large ceinture,€200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1947, race programme "Grand Prix Automobile d´Europa Spa Francorchamps", June 29, 1947, first€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968). A small archive of materials related to the Hadley Institute for$200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
4 days LeftTremont Auctions18K gold moonstone and diamond earrings. Openwork design with central larger moonstone surrounded by$450(3 bids)
4 days LeftTremont AuctionsTiffany & Co. 18K gold heavy cuff bracelet. Raised central band with recessed channels. Marked$1,800(2 bids)
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6464 - 375 RARE variation Central of Georgia Box Car Boxed$675(6 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanAdolf Arthur Dehn (American, 1895–1968) - Central Park Angel$400(1 bid)
6 days LeftFreeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890-2002) - In Central Park$1,500