Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260
6 days LeftLink Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and Shells$200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Wild mountain landscape€6,500
4 days LeftForum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$500(1 bid)
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150