Sold2022ELEVEN VOLUMS CONCORSO NAZIONALE DELLA CERAMICA - FAENZA Undici volumi Concorso nazionaleELEVEN VOLUMS CONCORSO NAZIONALE DELLA CERAMICA - FAENZA Undici volumi Concorso nazionale della ceramica - FaenzaSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2016Gio PontiWriting desk Mahogany wood, Formica, brass. Manufactured by Schirolli, 1955 ca. Furniture originally designed for Banca Nazionale del Lavoro. 79x110x65 cmSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue ceramiche della serie Animali. Ceramica smaltata. Italia anni 70. cm 17x15x38; cm 14,5x7,5x30 TWO CERAMIC SCULPTURES BY B. GAMBONE Buone condizioni. Normali segni d'usura.See Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Caracalla. Superego editions, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Caracalla. Edizione Superego EdiSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Ostia. Superego, Italia, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia. Edizione Superego Editions, ItSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Pasqua. Superego Editions, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Pasqua. Edizione Superego Editions,See Sold Price
Sold2016Andrea Branzi,Vaso in ceramica Portale 11 della serie Portali. Edizione limitata di 50 esemplari. Prod. Superego Editions, Italia, 2007 cm. 80x40x10See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'ImolaGIO PONTI 1891-1979 Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa Ceramica smaltata. Marchio della manifattura. 38 x 14 x 14 cm 37 x 8,5 x 8,5 cm - Two 'BSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2019Gio PontiUndici coppie di maniglie con mostrina mod. Lama Fusione di ottone. Prod. Olivari, 1954 Maniglie cm 4x12x6; mostrine diam. cm 0,5See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaTavolo Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Etichetta del produttore. cm 75x220x80 Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pagina pubbSee Sold Price
2018Mario BertozziRara lampada da tavolo Ceramica smaltata invetriata opaca. Prod. Marber, 1970 ca. Etichetta del produttore. h cm 14, diam. max cm 35See Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5$125(2 bids)
189 Lots AwayHeritage Auctions74190: A Near Set of Eleven Dominick & Haff Silver Plat$1,700(3 bids)
BonhamsA SET OF ELEVEN ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN FLORA DANICA RETICULATED PLATESDenmark, 20th century$1,600(1 bid)
436 Lots AwayZikorn Arts & History ObjectsDella Robbia Glazed Roundel: Michelangiolo, Ed.30 Florence$150(1 bid)