Sold2016Christus-Kopf einer Prozessionsfigur Kolonialbarock.Christus-Kopf einer Prozessionsfigur Kolonialbarock. Tropisches Hartholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bärtiges Haupt Christi mit blutenden Wundmalen. Konisch verlängerter Hals mit unterseitigeSee Sold Price
Sold2022Jacques Lipchitz, Kopf Einer Frau, 1930Jacques Lipchitz (Lithuanian/French, 1891-1973)Kopf Einer Frau, 1930drypoint with roulette on wove paperNumbered 47/50 lower left and signed lJ Lipchitzlower right. Printed by Tanneur, Paris. PublisSee Sold Price
Sold2021A Fang-Betsi Head of a Harp (?)Kopf einer Harfe (?) Fang-Betsi, Gabun Mit Sockel / with base Holz. H nur Objekt: 19,5 cm. / H mit Sockel: 28 cm. Provenienz: - Galerie K?nzi, Gottfried K?nzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1See Sold Price
Sold2021An Indian Stone Head of a YakshiKopf einer Yakshi Indien Mit Sockel / with base Mörtel. H 21 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, head of a cow, Candy container, colored, 7 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kopf einer KuhSee Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ProtomeKopf einer Protome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258See Sold Price
Sold2020A Head of a Yoruba Divination Chain, "opele ifá"Kopf einer Wahrsage-Kette, "opele ifá" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,5 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHFSee Sold Price
Sold2023An Any-Sanwi Head of a Figure, "mma"Kopf einer Figur, "mma" Anyi-Sanwi, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "Galerie Numaga, 1989". - Schweizer Nachlass, Wallis. Laut InSee Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ProtomeKopf einer Protome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Lugano (vor 2000). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258See Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton, Augen und Zähne mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit Kopf-, Ohr- und Nasenschmuck. H 15 cm. - Mit HolzSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2018Gedenk-Kopf50 Gedenk-Kopf Bura, Niger Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995) Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 650 Jahre (+/-20%). Kopf einer phallischenSee Sold Price
Sold2018Gedenk-KopfGedenk-Kopf Bura, Niger Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 15,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/-20%). Kopf einer phallischenSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman, 4th century B.C.A terracotta head of a woman, 4th century B.C.Anmutig und fein modellierter Kopf einer Frau, das wellige Haar in der Mitte gescheitelt, links ein scheibenförmiger Ohrring. Fragment einer gröSee Sold Price
Sold2019A Bura HeadGedenk-Kopf Bura, Nigeria Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/-20%). Kopf einer phallischenSee Sold Price
Sold2019A Head of a WomanKOPF EINER FRAU Mit Sockel / with base Keramik. H 9 cm. Archaisch CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2022Saphir-Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Roségold. Plastisch gestaltet in Form einer Eidechse. Kopf besetzt mit einem facettierten Saphir-Kissen ca. 0.40 ct, unbehandelt. Rubin-Augen. Gesamter Körper ausgefasst mit DSee Sold Price
Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2020A Bassa Miniature MaskMinatur-Maske Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer wesentlich grösserenSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Christus der WeinstockHinterglasikone: Christus der Weinstock Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des auf einer Truhe sitzenden Christus. Seinem Leib entspringt ein Rebstock,See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2018Miniatur-Maske, "ma go"41 Miniatur-Maske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer weseSee Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
2 days LeftKunst & Design AuktionshausLudwig Gabriel Schrieber, Nach einer Düsseldorfer Bombennacht, Watercolor on paper€400
2 days LeftKunst & Design AuktionshausStephan Balkenhol*, Kopf Frau, 2010, Relief. Ex. 30/30, 2010€3,600
May 10Antico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480