Sold2017Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) FIVE SMALLFive small paintings depicting landscapes and marine, oil on cardboard, cm 10x14 | Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14See Sold Price
Sold2018Quattro dipinti su porcellana raffigurantiQuattro dipinti su porcellana raffiguranti paesaggi con cornici in porcellana policroma, sec.XIX (uno con rotture nella cornice) cm.x13 h. 11See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2022"Paesaggi" quattro dipinti di varie misure"Paesaggi" quattro dipinti di varie misureSee Sold Price
Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2020CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policromaCINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco", "Scena galante", "Scena materna" e "Lezione di pianoforte" (mancanze e usure). Meta' '900 Misure: hSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteLudwig Mies Van Der Rohe Cinque poltrone MR90 Barcelona con ottomana€5,000