Sold2024Claudio Guilianelli Conchiana Una Giornata Al MareClaudio Guilianelli Conchiana Una Giornata Al Mare Oil on Canvas Painting. With Certificate of Authenticity.Measures 27.5 inches x9.5 inches.See Sold Price
Sold2022Claudio Giulianelli. Una Giornata al Mare"A Day at the Beach," oil on canvas, 19.75 x 27.5 inches, signed and titled on verso. Directly from the artist in Italy.See Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929): A young girlFRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paperSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2016Marisa Busanel, Come è, Matter Painting, 1965Oil and gaffer tape on nailed wood Marisa Busanel (1933-1990) – Italian painter of the 20th century This work is accompanied by a certificate by Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, dated JulySee Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2023Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964 ITA tempera su rodovetro e su cartoncino, 41 x 31,5 cm Cel originale (tre fogli) su fondale dipinto per il cortometraggio animato "Il sigSee Sold Price
Sold2017Baj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela"CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela" per LUMENFORM, 1967. Ottone cromato, vetro bianco soffiato. Altezza cm 44, larghezza 34, profondità 26. A "Sail" table lamp manufactured by LUMENFORM,See Sold Price
Sold2023Al Hirschfeld, Maria Callas, signed etching, 1981Al Hirschfeld, Maria Callas, signed etching, 1981, Al Hirschfeld (American, 1903-2003), "Maria Callas", etching on heavy wove paper, pencil signed lower right and numbered 137/150, loose and unframed,See Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Etching 'Una torre sul mare', 198777 x 51 cm. Printed by designers' art. Etching on laid paper. Marked: ESottsass 19/99 (pencil), stamp kalos studio.See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi (b. 1949): Al buio sul mare Adriatico, from Imagine ForceEnzo Cucchi (b. 1949): Al buio sul mare Adriatico, from Imagine Force Lithograph in black and grey on wove paper, 1981, signed in pencil, numbered 10/50; together with the linen-covered portfolio, titSee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt IndigeniENG Hugo Pratt Indigeni Original illustration for the 1989 Rizzoli edition of Corto Maltese - Una ballata del mare salato; also reproduced in the following Lizard edition. Pencil, ink and watercolor oSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2016Mimmo Paladino (Paduli 1948)Volti, 1993 pastelli cerosi su carta, cm 50 x 39,7_x000B_Firmato in basso al centro: Mimmo Paladino 1993_x000B_Al retro una dedica ad personam_x000B__x000B_Faces, 1993_x000B_Wax pastels, 50 x 39,7_x00See Sold Price
Sold2017Bracciale semirigido in oro giallo con chiusuraBracciale semirigido in oro giallo con chiusura regolabile, con al centro una moneta da 50 Pesos messicani 1821/1946, g 82,68. (lievi difetti) Yellow gold adjustable bangle centered by a 1821/1946See Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100