Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2020Tyndale, Walter Frederick Roofe(1855 Brügge - 1943). Zugeschrieben. "Cairo. El-Gmâliyeh". Aquarell auf Papier, um 1900. 19,5 x 12 cm. Unten re. betit. - Verso kl. Montagereste, etw. stockfl., leicht angestaubt.See Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2022Reuter, Hans Peter Licht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und versoReuter, Hans PeterLicht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und verso jeweils signiert, datiert und betitelt. Verso zusätzlich mit zugehörigen Werksangaben. Im PasseSee Sold Price
Sold2022Sofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechtsSofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca.29x39cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.50,5x61cmSee Sold Price
Sold2022Heims, Ernst M. Eisbär auf Eisscholle. 1918. Aquarell auf Papier, tls. weißgehöht. 36Zoologica Specifica Heims, Ernst M. Eisbär auf Eisscholle. 1918. Aquarell auf Papier, tls. weißgehöht. 36 x 49 cm. Signiert und datiert. Dekorativ unter Glas gerahmt, ungeöffnet (dSee Sold Price
Sold2016Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume.Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 50,7x68,7 cm. Gerahmt. -Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.See Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2021Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.)Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.) 1882 Sankt Petersburg - 1960 Toronto/Kanada Blumenstillleben. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechst ''Olga''. 19 x 26,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Burger, BauernhofBurger, Anton Bauernhof. 1880 (?). Aquarell auf Papier. 14 x 19,5 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout montiert u. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Sommerlandschaft mit Heuballen. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert 1937. Gerahmt. 62 x 78 cm (Passepartout-Ausschnitt)German/EnSee Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2022Sprotte, Siegward Küstenlandschaft. 1957. Aquarelle auf Papier. Sichtmaße 35,5 x 35,5 cm.Sprotte, SiegwardKüstenlandschaft. 1957. Aquarelle auf Papier. Sichtmaße 35,5 x 35,5 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier technikbeSee Sold Price
Sold2022Malerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 xMalerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 x 38 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt, stark brüchig, mit ausgeprägten KnickspureSee Sold Price
Sold2021George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' /George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' / 'Seated women', 1956 Technik: Tinte und Aquarell auf festem Papier, Signatur: unten mittig signiert und datiert 'George Morrison 1956', Maße: 18 x 34See Sold Price
Sold2020HüLLER, VOLKER 1976 Forchheim Title: As timeHüLLER, VOLKER1976 ForchheimTitle: As time flies by 2. Date: 2017. Technique: Mischtechnik (Radierung, Aquarell, Shellack) auf Papier. Mounting: In aquarelliertem PassepartouSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Sold2022Prangenberg, Norbert o.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf PapierPrangenberg, Norberto.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf Papier (mit Blindstempel). Verso signiert und datiert "März 1997". - Punktuell auf Unterlage montiert uSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200