Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit musizierendem Paar in sommerlicher Landschaft, gerahmt von stilisierten Blättern und Strahlen auf rotem Grund. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten Zweigen und Blüten. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 51 cm, B. 30,5 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a guitar and flute playing couple. Age-related signs of use.
Deutsch. Um 1900.
Deutsch. Um 1900.
- 30.95%
Spanschachtel mit musizierendem Paar
Estimate €140 - €280
Starting Price
€140
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE