Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) - PaesaggioOlio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 124, n. 262.See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Al teatro, 1975Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 2, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 64, n. 24.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Luciano Schifano (Firenze, 1943) - Campagna con albero, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2022Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) - Agli, 1972Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - StalloneBronzo, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 60, n. 8.See Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - FigureOlio su tela, cm. 10x15. Firma sul lato destro. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanevaSee Sold Price
Sold2022Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - AutoritrattoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, 'Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario', 1956 (design) / 1988€400
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Compte de Damas-Cru. Duty certificate of Jean Baptiste Joseph Ange de Forfanz.€300
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSIncunabulum. FRANCISCUS DE MAYRONIS. Sermones de laudibus sanctorum et dominicales…€1,200
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSBotany. LINNAEUS. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm,€500
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHNapoleone Martinuzzi, Tall 'A fili di lattimo' vase, c. 1926€1,200
Oct 10DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Engraving on Paper, Ca. 19th C., "Veduta Di Fianco Del$150