Sold2022Luciano Schifano (Firenze, 1943) - Campagna con albero, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2023Franz Gertsch Franz und Luciano. (1973). Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 66,5 x 99,5 cm.Contemporary Art Franz GertschFranz und Luciano. (1973). Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 66,5 x 99,5 cm. Signiert und nummeriert. - Im Blattrand punktuell berieben und gering bestoßen.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022NANO (SILVANO CAMPEGGI) - Bambi LocandinaLocandina in prima edizione itaÂliana impressa da Zinco Grafica Firenze con autorizzazione 9 diÂcembre 1947. Cm 69,5x32,5. Qualità A-. Strappetti restaurati al margine alto bianco ed uno straSee Sold Price
Sold2022Cina dipinto raff.ramo di albero conCina dipinto raff.ramo di albero con scritte cm. 75x44See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2017PoltronaCuriosa poltrona costruita con tronchi d'albero. Sedile ricoperto in pelle. Epoca XIX secoloSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2017Broche a guisa di albero, in argento con chiusura inBroche a guisa di albero, in argento con chiusura in oro giallo, rifinita con smeraldi di varia forma a formare la chioma, come i quarzi a formare il tronco, g. 34,10, lungh. cm 8,50 Silver, variouslySee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2022ORIGINAL ABSTRACT, AQUATEC ON CANVAS, ARTIST: DAVID DAIO KELLY "BIG GREEN"DIMENSIONS: 67"W X 86"H, TITLED "BIG GREEN", ARTIST: DAVID DIAO (DIAO DEQIAN 1943 CHINESE/AMERICAN), DATE: 1972-1973. **NOTE**: NUMEROUS KEY GALLERIES AND MUSEUMS SUCH AS POSTMASTERS HAVE FEATURED DAVSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2020William Whitaker (Utah,b 1943) oil paintingARTIST: William Whitaker (Utah, born 1943) NAME: Woman Playing Flute YEAR: 1973 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Minor damages to frame. SIGHT SIZE: 20 xSee Sold Price
Sold2019William Wegman, drawing, c. 1973William Wegman, drawing, c. 1973, William Wegman (American, b. 1943), "Nostalgia", ink on paper, titled lower center, framed under plexiglass, 8.5"h x 11" (sheet), 15.25"h x 17.75"w (frame) ProvenanceSee Sold Price
Featured5 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMIRÓ Joan, Partie de campagne I, 1967, etching and aquatint, cm 58,5x92,5€4,000